Показать сообщение отдельно
  #6  
Старый 18.12.2017, 03:00
SvetlanaZV SvetlanaZV вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 06.12.2015
Город: Алматы
Сообщений: 115
Сказал(а) спасибо: 23
SvetlanaZV *
Спасибо, все понятно.

Еще несколько вопросов по существу:

1. Когда ребенок быстро и много говорит (что-то эмоционально рассказывает), у него в уголках губ скапливается немного слюны. Когда говорит медленно, спокойно или с перерывами, то слюны нет. Норма ли?

2. У ребенка еще нет некоторых звуков: отсутствует звук З, звук Ш заменяется каким-то шипящим звуком С, в словах со слиянием двух согласных одна теряется, нет буквы Р. Читала, что в норме все звуки должны встать к 4 годам. Верно ли это? Если есть какая-то тема, где указаны нормы появления разных звуков, пожалуйста, тыкните меня в нее.

3. Ответьте, пожалуйста, нужно ли как то ограничивать нагрузки (сейчас или в дальнейшем) конкретно в случае моего ребенка или для этого нет никаких оснований? Я не планирую отдавать во все кружки мира, рассматриваю годам к 4 бассейн и английский, ну и плюс домашние занятия со мной.

4. У ребенка бывает не симметричная улыбка, особенно, замечаю это, когда он пытается специально улыбаться для фото иди когда пытается делать что-то лицом (артикуляционная гимнастика или просто перед зеркалом балуемся и изображаем разные эмоции). Стоит ли обращать на это внимание или такое допустимо?

Большое Спасибо, что отвечаете!
Ответить с цитированием