Показать сообщение отдельно
  #41  
Старый 17.06.2017, 05:55
Natalkal Natalkal вне форума
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 02.02.2013
Город: Нижний Тагил
Сообщений: 1,167
Сказал(а) спасибо: 361
Поблагодарили 6 раз(а) за 6 сообщений
Natalkal этот участник положительно характеризуется на форуме
Странное поведение во сне

Здравствуйте, уважаемые врачи, дочери 3 года. В последнее время стала часто странно вести себя во сне.
Около года назад несколько ночей просыпалась в испуге, начинала плакать, говорила боится темноты (пару раз даже сиганула с кровати на по), стала включать ночник-прошло.
В последнюю неделю были такие случаи.

Проснулась ночью, стала меня звать, вся мокрая, ко мне жмется, всхлипывает до портяхивания, я ее погладила, она успокоилась и дальше спать.

Или вот ещё. Ночью стала говорить во сне, чтоб Панду (ее любимую игрушку) не раздевали. До этого днём на детской площадке посягали на ее панду другие дети, она очень переживала по этому поводу, ссорилась с ними.
Днём также был случай. Днём ее разбудил брат, она села в кровати с открытыми глазами, посидела сонная, качаясь немного, поковвряла губу ( вредная привычка-боремся) и дальше спать легла.

Вообще дочь очень эмоциональна, общительна. Бывает не может контролировать свои эмоции (на площадке может капризничать, плакать, если другой ребенок сядет покачаться на "ее" качель. Может закричать и заплакать, если она что-то делает и это не получается). Рассказывая что-то эмоционально может "не стоять спокойно на месте", при этом глаза может отводить от собеседника.
Ночью во сне может что-то сказать, резко повернуться.
Очень резко реагирует на боль (взятие крови из вены, прививка).
В августе пойдет в сад, очень этого ждёт.
Очень любит играть на площадке с детьми, ездить в гости. Телевизор смотрит только по выходным по часу максимум.

По навыкам. Знает буквы, немного цифры, может петь песни, может с помощью рассказать стихи, наизусть прочитать отрывки рассказов по книжкам, повторяет все за мной ( кормит грудью, пеленает, возит на коляске свою Панду). Хорошо разговаривает.
Единственное-проблема с цветами. Она может разложить фигурки в разные кучки по цветам, но назвать какого цвета фигурка, если просишь, не может (редко бывает называет правильно, но чаще либо гадает, либо отказывается назвать). Хотя в последнее время жёлтый цвет может сама назвать.
Стоит отметить, что я сама очень эмоциональная и впечатлительная, в детстве бывали эпизоды лунатизма, мой папа тоже несколько раз разговаривал во сне. В период сильного волнения я могу заикаться (у дочки такого не наблюдаю).

Подскажите, является ли поведение дочери патологией? Нужны ли какие-нибудь успокаивающие? Надо ли вообще "бороться" с ее эмоциональностью? Как решить проблему с цветами?

Заранее спасибо
Ответить с цитированием