Показать сообщение отдельно
  #12  
Старый 27.01.2017, 20:40
smthspc smthspc вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 08.01.2016
Город: Москва
Сообщений: 11
Сказал(а) спасибо: 2
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
smthspc *
Хочу немного рассказать о нашем продвижении. Проблема оказалась нередкой для аутистов, и "в естественных условиях" такие дети зачастую начинают кусать, жевать и есть сами ближе годам к 6-7. Начну с общего прогресса, т.к. прогресс в пищевом поведении пошёл только после глобальных улучшений в коммуникации.

В 1г6м мы начали ABA-терапию, но перед этим я уже несколько месяцев усиленно сближалась с дочерью. Максимально оставила все свои дела и постоянно играла с ней, пыталась участвовать в её игре, разговаривала. Сначала она не замечала меня и никак не реагировала, но через 1.5-2 месяца сама начала постоянно требовать участия взрослых в игре нон-стоп, смотреть вместе с ней книжки, называть интересующие её предметы. На просьбы показать что-то в книжке по-прежнему реагировала эпизодически. Слов не говорила вообще. Никаких инструкций не выполняла. Постоянно таскала за палец, чтобы делали, что она хочет.

Главным достижением аба терапии первого месяца, на мой взгляд, был жест "дай" - по-моему, именно после того, как дочь его освоила, пошёл бешеный прогресс. Она начала говорить слова, которые до этого постоянно требовала называть ей в книжках. Сначала это было 3 слова ("мяяя" - мяч, "тк тк тк" - часы и жест "дай" она начала сопровождать словом), и те я вытаскивала из неё клещами максимум 4-5 раз за день, но дней через 10 её буквально прорвало. Она начала с бешеной скоростью говорить новые слова (как правило, состоящие из одного слога) и очень охотно показывать предметы на картинке. Выяснилось, что пассивный запас у неё довольно неплохой, и все те слова, которые она просила ей называть на картинках, она запомнила. Сейчас в 1г и почти 8м у неё 35-40 регулярно употребляемых слов, довольно примитивных, в основном, из одного слога, и многие из них звукоподражания. Но постоянно идут улучшения и усложнения, появляются новые слова.

Одновременно с этим пошло спонтанное подражание, в том числе звуков. Повторение чего-то на заказ она делает только за вознаграждение. Начала поить-кормить кукол, петь, танцевать. Но, по-прежнему, любимые игрушки - книги.

Так вот, накануне речевого прорыва мы довольно внезапно прервали кормления под мультики. Я просто разложила перед ней книжки, и она спокойно под них поела (естественно, я очень активно их вместе с ней читала). Дальше было не все так гладко, но в результате, на данный момент дочь ест под любое нескучное для неё занятие - каляканье, книжки, перебирает игрушки, надевает крышечку на бутылку и тд (все при моем активном участии, я буквально прыгаю вокруг неё, т.к. сменить занятие или убежать играть ей хочется каждые минут 5). Мультики пока совсем убрали, хотя я, честно говоря, хочу в очень небольшом количестве вернуть, мне многие из них очень нравятся наглядными объяснениями для малышей разных вещей.

Далее, мы стали пытаться понемногу приучать её подносить предметы ко рту. Она, конечно, отбивалась, но иногда стала брать сама, подносить ко рту, демонстративно прикусывать и откладывать, видимо, чтоб отстали. Потом, глядя на меня, хрустящую хлебцами внезапно стала сама робко тянуть хлебцы в рот. Также может потянуть в рот и слегла прикусить что-то за вознаграждение (другой полезный эффект аба-терапии - сейчас она отлично понимает фразу типа "сначала сделай то-то, тогда получишь это")
Она по-прежнему едва кусает, волнуется и боится класть что-то себе в рот, но я стараюсь все время ей это предлагать, думаю прогресс в этой сфере продолжится.
Ответить с цитированием