Показать сообщение отдельно
  #19  
Старый 06.01.2017, 21:16
Yariko Yariko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 07.07.2008
Город: Москва
Сообщений: 5,873
Сказал(а) спасибо: 16
Поблагодарили 2,142 раз(а) за 2,051 сообщений
Yariko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYariko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYariko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYariko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYariko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYariko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYariko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYariko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYariko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYariko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYariko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Sveta__ Посмотреть сообщение
Добрый вечер! Я снова с вопросом по поводу моей мамы. Напомню предысторию: Женщина 69 лет, рост 162 , вес 74 кг, АГ ст. ССР 3, с апреля 2015 г. после перенесённого гипертонического криза на постоянной основе, без пропусков принимает утром - энап-н 5 мг, вечером - эналаприл 7,5 мг; конкор - 2,5 мг, торвакард - 20 мг. Подъемов давления выше 135/80 , пульс выше 70 не было, в конце мая был однократный подъем до 170/90 (купировали дополнительной дозор эналаприл и капотеном). Вчера мама как обычно утром выпила 5 мг энап-н, замерила давление 150/75. Через 2 часа выпила ещё 2,5 энап-н, через 3 часа ещё 2,5 энап-н, т.к. давление не снижались ниже 145/70. Весь день болела голова в затылке и обострился цистит, в связи с этим почти ничего не ела, пила очень много клюквенного морса. Вечером выпила 7,5 эналаприла и торвакард, легла спать с давлением 130/70. В три часа ночи почувствовал себя нехорошо, тахикардия, холодные конечности, дошла до кухни померяла давление 78/45, пульс 107. Позвала меня и стала сползать по стенке в обморок. Отключилась примерно на 10 секунд, были тошнота и рвотные позывы. Далее она попросила дать ей четвертинку конкора- я дала даже меньше. Через полчаса давление 109/53, пульс 75. Сегодня конечно присутствует слабость, давление в пределах 135/75, пульс от 62 до 75, лекарства все пьёт как обычно. Почему такое могло произойти? И как предотвратить повторение таких ситуаций? Врач будет доступен только после праздников ( тогда же мама записана на эхо-кг и УЗИ сонный артерий). Анализы мама сдавала перед НГ, но на руки ей их врач не дала, только сказала, что холестерин общий 4,8, креатин 100, глюкоза 6,4. Может быть есть смысл сдать ттг, и анализы на содержание железа, чтобы понять нет ли анемии?
если ничего не ела и морс был несладкий, вполне могла развится гипогликемия. На будущее, не нужно принимать дополнительную дозу энапа-Н при АД 150/70 мм рт ст, да еще добивать еще одной дозой при АД 145/75 мм рт ст, это не то АД, которое нужно срочно снижать. Нужно было дождаться вечернего приема таблеток и все. Запомните: основная идея лечения АГ - не срочно снизить АД, а предупредить его повышение. Если бы АД повысилось более 160 мм рт ст, тогда можно было принять половинку капотена.
__________________
С уважением
Ответить с цитированием