Тема: ЭКГ
Показать сообщение отдельно
  #445  
Старый 30.12.2016, 11:12
Аватар для Korzun
Korzun Korzun вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 15.03.2005
Город: Германия
Сообщений: 24,631
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 10,540 раз(а) за 9,707 сообщений
Korzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Anchar Посмотреть сообщение
В том то и дело, что здесь две разных морфологии Р. Одни четко связаны с QRS, а вторые идут в своём ритме, иногда образуя сливные комплексы с первыми. Я, конечно, долго и с энтузиазмом крутила в голове такие экзотические варианты как предсердная парасистолия или даже полная межпредсердная блокада, но старшие коллеги с форума вестара все же решили, что вторые "Р" - это, скорее всего, просто артефакты.

[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
Мне кажется, что Вы ушли слишком в заумные обсуждения.
Глубокоуважаемый Михаил Маркович Медведев превосходно прокомментировал бинодальную слабость (особенно практическую составляющую про то, что делать дальше), а с предсердным ритмом, мне кажется, попал в ловушку предположения о разной морфологии.

Как можно судить о разной морфологии, если корифеи склоняются в мыслях, что это просто наводки/артефакты?
По мне так вполне может быть и один источник.
И уж очень ритмичные и одинаковые артефакты.
А если предсердные ритмы не разделять, то получается красивая версия с единственным быстрым предсердным ритмом с проведением 2 к 1.
Но я тоже не эксперт в функциональной диагностике
Даже точек на картинке наставил:

[Изображения доступны только зарегистрированным пользователям]
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: pp.jpg
Просмотров: 58
Размер:	261.6 Кб
ID:	118677  
__________________
Александр Иванович
с пожеланиями крепкого здоровья
Ответить с цитированием