Показать сообщение отдельно
  #9  
Старый 01.06.2016, 16:14
NochkaCH NochkaCH вне форума
учитель-логопед
      
 
Регистрация: 18.01.2012
Город: Вологда
Сообщений: 2,005
Сказал(а) спасибо: 6
Поблагодарили 761 раз(а) за 708 сообщений
NochkaCH этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNochkaCH этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNochkaCH этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNochkaCH этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNochkaCH этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNochkaCH этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNochkaCH этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNochkaCH этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNochkaCH этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNochkaCH этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNochkaCH этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от kazachka Посмотреть сообщение
Что касается диагноза дизартрия, я понимаю, что потдвердить можно только очно, просто получается что и подход к занятиям должен быть разным, так?
при дизартрии в целом подход не меняется, меняются сроки постановки и автоматизации звуков, несколько смягчаются требования к правильности артикуляции звука - но это нюансы для логопеда, вам стоит просто настроиться на более долгий процесс исправления звукопроизношения, чем при дислалии.
Цитата:
Логопед дала нам артикуляционную гимнастику и там где нужно поднимать язычок вверх, не получается ровным счетом ничего
.
Можно обойтись без гимнастики: Используйте естественные движения. Намажьте верхнюю губу вареньем/сгущенкой и предложите ребенку эту губу облизать - язык автоматически пойдет вверх. Таким образом можно облизывать губы, зубы, ложки, тарелки, эскимо и чупа-чупсы - что любит ребенок. Далее можно положит кусочек салфетки на губу и попросить языком убрать - снова естественное движение и эффективное укрепление мышц языка.

Цитата:
А вообще у нее большой скачок сначала дал логопедический массаж.
ПРи дизартриях массаж эффективен.

Цитата:
Арине очень нравится играть со старшими детьми, может и это как то повлияло?
Общение ключевой фактор для развития речи.

Цитата:
И если можно еще вопросы. Могу ли я сама делать логопедический массаж, по рекомендациям что даны в этом разделе?
Исключительно по рекомендациям - можно, но не пытайтесь воспроизвести профессиональный логомассаж, можно навредить ребенку.
Цитата:
Т. е. правильно ли я поняла, что я могу взять любую книгу или методику, в которой есть занятия на развитие данных навыков и заниматься с дочкой?
Верно.
Цитата:
И еще, что значит развитие подражания?
Стимулировать желание ребенка повторять за вами: Игровые действия, простые игровые роли (мама, доктор, водитель, повар...), танцевальные движения и прочее. Тогда в будущем в ситуации занятия с логопедом ребенок легко сможет подражать ей в специальных играх и упражнениях.

Будут вопросы - пишите )
__________________
С уважением, учитель-логопед Людмила Николаевна.
Ответить с цитированием