Показать сообщение отдельно
  #5  
Старый 13.01.2016, 19:43
Marina_kms Marina_kms вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 28.12.2007
Город: Комсомольск-на-Амуре
Сообщений: 74
Сказал(а) спасибо: 30
Поблагодарили 2 раз(а) за 1 сообщение
Marina_kms этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
Добрый день, Полина Львовна. Отписываюсь о нашем прогрессе. Богдану сейчас 1 год и два месяца, скорректированных 11.
У Богдана, наконец, появился лепет. Правда пока есть всего один слог: ма-ма-ма. Но зато очень четко. Конечно, он произносит "ма-ма" не обращаясь ко мне, а просто так, как-бы "поёт". Ещё мы научились садиться из позы на четвереньках и вставать на четвереньки из позы сидя. Но сам пока не садиться и не встает на четвереньки. То есть изначально усаживаю я, а потом он уже меняет положение. Двигаться на четвереньках пока тоже не получается.
Очень хорошо начал ползать по-пластунски. Раньше ползанье на животе было как у "гусенички", а теперь правильные перекрестные движения. Наконец-то начал сгибать ноги в коленях. Уже даже можем переступать "за ручки". Конечно ноги сильно заплетаются, но есть шаги, а это уже прорыв! Знаю, что водить за руки не рекомендуется, но это, наверно, не про нас. Нам вертикализация любая полезна.
Впервые появилось подражание. Пока только в показывании языка ). Но раньше он вообще не повторял никаких движений. До сих пор нет у нас ни ладушек, ни сороки, ни "пока-пока".
Сделав, по рекомендации врача с этого форума, генетический анализ, мы выявили первопричину задержки развития Богдана. Она связана с особенностями кариотипа.
Вопросы такие:
1. Богдан, стоя на четвереньках, не распрямляет левую ладонь. С этим надо как-то бороться или само пройдет?
2. У Богдана проявляются аутичные симптомы (нет указательного жеста, радуется одинаково своим/чужим, не выделяет мать среди остальных, на имя откликается редко и другие). Уже пора бить тревогу или мы ещё пока малы для обследования на аутизм?
Спасибо!
Ответить с цитированием