Показать сообщение отдельно
  #1  
Старый 09.01.2016, 23:27
AndreyRussia AndreyRussia вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 13.05.2015
Город: Петербург
Сообщений: 217
Сказал(а) спасибо: 165
AndreyRussia *
Утомляемость, усталость, дневная сонливость, снижение работоспособности

Здравствуйте. Мужчина, 22 года, 180 см., 80 кг.

Продолжительное время я испытываю симптомы, которые существенным образом ухудшают качество моей жизни: утомляемость, усталость, дневная сонливость, снижение работоспособности.

Сейчас я понимаю, что ухудшение самочувствия произошло не само по себе и не сразу, а сначала давало о себе знать в виде приступов усталости, сонливости после изнурённых занятий (вечером я вставал из-за письменного стола, падал на постель и спал до следующего утра), которые в конце 2014 года стали моим постоянным состоянием в менее резкой форме. Думаю, нужно разделить мою жизнь на периоды до лета 2013 года и после.

К лету 2013 года (тем летом я впервые полетел на самолёте; может быть, это важно, т.к. у меня искривлена носовая перегородка) я окончил третий курс вуза и решил параллельно учиться в другом, но по ряду причин не решился поступать официально и весь первый семестр учился параллельно неофициально (ходил на занятия, писал контрольные, делал домашние задания и пр.). Осенью 2013 года изнурял себя себя бегом и два-три месяца очень редко ел мясо. К концу дня резко уставал, появились приступы усталости.

Весной 2014 года всё продолжилось: я много бегал, много занимался (неофициально), но мясо ел, к концу дня резко уставал.

Лето 2014 года было обычным для моей жизни.

Осенью 2014 года я вновь думал поступать, но не решился: продолжил заниматься неофициально, бегать перестал, мясо ел, приступы усталости по вечерам после занятий продолжались. Постепенно я начал испытывать лёгкую усталость без занятий, и в течение дня к концу 2014 года добавились утомляемость, снижение работоспособности, дневная сонливость, боль в пояснице, скованность в спине/шее (будто рюкзак на спине). Я будто стал угасать, интеллект сохраняется. Весной 2015 года прекратил параллельные неофициальные занятия. И обратился к неврологу в поликлинику (тема http://forums.rusmedserv.com/showthr...ar#post2292078)...

Невролога в поликлинике привлёк размер и форма моей головы, она сказала, что у меня гидроцефалия, в карточке написала "ДЭ 2 степени, ВЧД, Гидроцефалия". Как потом она мне сказала, это было нужно для направления на МРТ... Жаловался я на скованность в спине, будто рюкзак на плечах, и чувство усталости, невыспанности в течение 2-х месяцев. Получив карточку, прочитав диагноз и посмотрев в интернете, что это такое я очень взволновался. Я выпил успокаивающий сбор и пошёл на прогулку подышать воздухом (я прочитал, что этот диагноз подразумевает полную деменцию, и мне его поставили, я не знал, что и думать...). Выйдя на улицу и пройдя километр, я почувствовал странное чувство в ноге: слабость, дискомфорт, онемение или неуверенность. На сегодняшний день я чётко могу охарактеризовать это как онемение, которое я испытываю по сей день. Хромоты нет. Рефлексы в норме (у меня есть полный неврологический осмотр).

Весной 2015 мне в поликлинике был поставлен диагноз по эндокринологии (тема http://forums.rusmedserv.com/showthr...E0#post2298326), который не подтвердился осенью 2015 года на приёме в больнице.

До осени 2015 года ничего не предпринимал для устранения симптомов, т.к. всё было терпимо. Осенью 2015 года я уже начал уставать от самих симптомов. Начал действовать: открыл тему по гематологии (http://forums.rusmedserv.com/showthr...ar#post2304998). Dr.Vad обнаружил у меня дефицит витамина B12. Уже почти два месяца принимаю витамин внутрь, и его уровень в крови нормализовался. В самочувствии заметил, что добавилась инициатива, весёлость, чувство будто энергии прибавилось, но с другой стороны что-то её сдерживает: хочу что-то предпринять и тут же со стороны мою инициативу сдерживают утомляемость и усталость. Есть ещё надежда, что у меня замаскированный дефицит железа. Это можно будет узнать только в конце января.

В заключении я перечислю все свои симптомы и странности, которые у меня появились в последний год (пункты 12-17 были и раньше):
1) я просыпаюсь разбитым;
2) испытываю дневную сонливость (утром всё-таки не так выражена; в последние два месяца чувствуется улучшение (принимаю В12));
3) постоянную усталость;
4) утомляемость (не могу такое сказать про работу и учёбу; я могу выполнять свои обязанности, но возникает чувство будто я это делаю через себя; также я меньше чувствую утомляемость от дел, к которым испытываю страсть);
5) снижение работоспособности (обязательные дела я выполняю хорошо, но мне, наверное, на это требуется больше времени);
6) шум в ушах в тишине (будто писк с помехами);
7) редеют волосы на темени;
8) всё чаще пробуждаюсь с полностью высушенным языком;
9) незначительное ухудшение кратковременной (скорее мгновенной) памяти;
10) ОНЕМЕНИЕ ЛЕВОЙ НОГИ (с апреля 2015 года) после переживаний о диагнозе невролога поликлиники и выпитого успокаивающего сбора;
11) неясная голова
12) требуется 10 часов для высыпания;
13) искривление носовой перегородки (показана плановая операция по заключению ЛОР-а)
14) вечно холодные руки и ноги;
15) двигаюсь и переворачиваюсь во сне (в последние годы не столь выражено);
16) иногда храплю;
17) под веками сплошные кровяные сосуды;

Резюме: последний год я испытываю некое физическое истощение, которое я постарался разбить на отдельные симптомы, которое всё больше ограничивает мою жизнедеятельность: есть планы, инициатива, хорошее настроение, но постоянно хочется присесть, а вечером — прилечь, отложить планы на потом, отсутствие бодрости и пр.

Спрашивал близких мне людей о моём состоянии, и никто не заметил изменений во мне...
Ответить с цитированием