Показать сообщение отдельно
  #13  
Старый 12.12.2015, 22:21
La_La_La La_La_La вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 15.02.2014
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 51
Сказал(а) спасибо: 9
La_La_La *
Цитата:
Сообщение от NochkaCH Посмотреть сообщение
В данном случае оптимальный вариант получать очные рекомендации логопеда и придерживаться их постоянно. Сделать выводы о состоянии речи ребенка по вашему описанию сложно. Если у ребенка эхолалии, то с рассказами придется повременить, поскольку в развитии сильно западает этап планирования речевого высказывания, составления моторной программы и ее реализации.
Вы можете в литературе по психолингвистике почитать о механизмах возникновения речевого высказывания более подробно.
Спасибо за ответ, вот как раз насчет речевого высказывания я и переживаю, просто не понимала как это называется. Замечаю что в отличие от других детей 3-х лет у нас этого нет.

И еще, если не сложно добавила третий вопрос. Я пытаюсь обучить его правильному произношению путем чтения. Т.е в книге с крупными буквами показываю и читаю слова и рассказы по слогам и слежу чтобы он следил за мной. В итоге он может читать любые слоги и легкие слова, может читать предложения если я показываю ему пальцем где читать (очень медленно). Правилен ли такой подход?

К логопеду ходим, артикуляционная гимнастика ему в целом удается.

Про речевое высказывание вот такое пример. Девочка в садике забрала его шарик, он это увидел и подошел и молчит. Я говорю подойди к ней и скажи "Ира отдай мой шарик". После моего предложения подошел и сказал, а сам не додумался что ли. Вот в этом у него запоздание
Ответить с цитированием