Показать сообщение отдельно
  #22  
Старый 24.09.2006, 16:46
Sterlikov Sterlikov вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 15.06.2006
Город: Москва
Сообщений: 16
Сказал(а) спасибо: 1
Sterlikov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSterlikov этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
В 2004 году я решил изучить анамнез, клинику и течение изолированных форм костно-суставного туберкулёза (фактически - осложнения вакцинации БЦЖ). Период исследования - с 1980 по 2003 г.г. Выборка - 52 ребёнка в возрасте 1-5 лет. 2 ребенка вакцинированы БЦЖ-М; остальные 50 - обычной вакциной БЦЖ. Конечно, данное исследование не претендует на то, чтобы делать сколько-либо обоснованные выводы, однако, не исключено, что БЦЖ-М даёт меньшее количество поствакцинных осложнений. Статистическую обработку материалов по холодным абсцессам и БЦЖ-лимфаденитам я не проводил, однако, на вскидку, среди них детей, вакцинированных БЦЖ-М также меньше. Если говорить о генерализованной БЦЖ-инфекции, то я видел 4-х детей с данной патологией - все были вакцинированы БЦЖ. Однако, поскольку 3-х из них имела место ХГБ, а у 4-го также был врождённый иммунодефицит (название сейчас не вспомню, однако данный синдром также сопровождается аневризмой левого желудочка), тип вакцины не имеет существенного значения. По моему мнению, всё-таки, БЦЖ-М менее реактогенна по сравнению с БЦЖ.
Ответить с цитированием