Показать сообщение отдельно
  #14  
Старый 11.10.2015, 22:16
Аватар для POLINA_S
POLINA_S POLINA_S вне форума
дефектолог
      
 
Регистрация: 31.01.2007
Город: Москва
Сообщений: 24,161
Поблагодарили 6,888 раз(а) за 5,369 сообщений
Записей в дневнике: 1
POLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Добрый вечер.
Цитата:
Грише сейчас 1год и 3 недели, активно ползает, ему это очень нравится. Ходит вдоль опоры, стал плавно приседать и наклоняться за чем-нибудь.
Это радует
Цитата:
У меня есть к Вам опять вопросы, помогите, пожалуйста:

1. Руки всё ещё беспокоят.
Если давать большой мяч (около 30 см в диаметре) -- не пытается взять, делает отталкивающее движение рукой.
Из стакана двумя руками пьёт нормально. Когда встаёт к опоре -- берётся двумя руками (последовательно). Игрушки нормально перекладывает из руки в руку, никогда не было с этим проблем. Может держать в руке бубен в одной руке, другой рукой исследовать звенелки бубна.
Мяч не подходит диаметр должен быть не больше 15 - 20 см и лучше тканевый.
Цитата:
Зачастую если у Гриши что-то есть в одной руке, я предлагаю ему что-то во-вторую, то предмет из первой он скорее всего выпустит.
Что касается рефлексов: примерно в 6м я смотрела, как он выпускает руки вниз, если его подносить к полу, наклоняя его тело и голову вниз. Одна рука всегда запаздывала.
Посоветуйте что-нибудь, пожалуйста? Как с этим работать?
А у вас обе руки работают одинаково?
Цитата:
2. Ещё стали беспокоить жесты, вернее, их отсутствие. В какой-то момент перед 12м я осознала, что указательного жеста у Гриши нет. В книжках я всегда показываю ему пальчиком собачек, из носики и хвостики и т. п., кошек, собак, поезда и кораблики показываю на улице. В последнюю неделю я стала активно и навящиво использовать указательный жест на всё подряд. Скажем, летит самолёт, Гриша на него смотрит, я показываю: смотри, самолёт, вот самолёт, летит у-у-у и т. п. Потом спрашиваю, где самолёт. Гриша в какой-то момент стал отводить руку, иногда угадывая с направлением, но чаще совсем не угадывая с ним. Но как я почитала в интернете, этот жест не то что бы "натаскиваемый" -- у ребёнка он как бы "сам" возникает?
Учите на том, что можно ткнуть и что очевидно

Цитата:
Остальные жесты, которые мы разучили: Гриша может показать у меня/папы носик (всей ладонью), может показать ушки/глазки/носик у зайки. Машет привет/пока, иногда даже и без подсказки. Хлопает в ладоши.
Вот на зайке и учите.
Цитата:
Что он может: показать, как делают рыбки (немо открывают рот), цокать, как лошадки, гудеть, как машина, делать, как индейцы, звукоподражать "ав-ав" и "мяу", когда я спрашиваю, как говорят собачки и кошечки. "ав-ав" и "мяу" он как бы мычит, просто выдавая похожую интонацию. Это как-то считается за слова? И что делать, чтобы получилось-таки мяу?
. Да, это слова, а над качеством пока работать рано.
__________________
С уважением, Полина Львовна
Центр ранней помощи Даунсайд Ап
сайт [Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
Форум [Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
Ответить с цитированием