Показать сообщение отдельно
  #1  
Старый 24.05.2015, 10:30
abandon abandon вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 23.03.2014
Город: омск
Сообщений: 62
Сказал(а) спасибо: 5
abandon *
оцените, пожалуйста, развитие. мальчик 2,5 мес

Здравствуйте. Оцените, пожалуйста, развитие моего ребенка. Мальчик 2,5 мес. 5600 и 60см. На гв. Родился на 40-41 неделе естественным путем. Вес при рождении 3780 и 53см. Была кефалогематома правой теменной области 2х2 см, плоская, в 2 мес уже полностью не было. По нсг субэпиндемальная киста до 3мм, в 1 мес на контрольном узи норма. Желтушки не было.
Что ребенок умеет делать сейчас:
—Держит головку в положении на животе, вертит ей в стороны, в вертикальном-немного шатается.
—переворачивается на бок, только вправо
—улыбается
—гулит, но не часто
—Смотрит на игруки над кроваткой, следит за мобилем
—сосет кулачки, трет глазки
Что беспокоит:
Заметила, что ребенок не обращает внимание на погремушки(если ими звинеть возле него) и не на все громкие звуки. Обоатилась в поликлинику к оториноларингологу по месту жительства. Произвели странный осмотр в виде похлопывания возле ушей и пощелкивания пальцев, сказали, что в этом возрасте ребенок уже должен поворачивать голову или глаза к источнику звука. Разве это не ближе к 4м мес происходит? В роддоме делали отоакустическую эмиссию—ребенок слышит. Дома провела пробу с гречкой и горохом: на манку не отреагировал, на гречку были широко открытые глаза, на горох глаза+слегка вздрогнул, пищалку попытался поискать глазами. Повторив на днях тест отреагировал более вяло, чем в первый раз. Если только засыпает, то вздрагивает от упавшей игрушки. Успокаивается или перестает плаккть если громко хлопнуть, позвенеть погремушкой или от разговора. Стоит ли мне в этом случае посещать сурдолога?
Не держит игрушки, мало гулит, маму(мне так кажется) особо не выделяет, правда, если стою я и папа, то смотрит больше на меня.
Как мы занимаемся, может вы что-то посоветуете добавить:
Массаж - поглаживающие и растирающие движения, встряхивание рук
Зарядка
Упражнения на гимнастическом мяче: в положении лежа по часоврй стрелке, взад-вперед, влево-вправо, в положении на спине-по часовой, пружинящие на животе.
Пальчиковые игры(сорока-белобока, потягивание и сгибание-разнибание, покручивание по и против часовой стрелке каждого пальчика).
Что вы можете сказать по нашей ситуации?
Ответить с цитированием