Показать сообщение отдельно
  #1  
Старый 02.05.2015, 00:31
ProductSp ProductSp вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 01.05.2015
Город: Петербург
Сообщений: 1
ProductSp *
Кашель. Атопия.

Ребенок 18 мес. Вес 11,8. Рост 85 см. Искусственное вскармливание с 2 мес смесью NAN. В 5 мес резкое ухудшение состояния кожи, первый эпизод атопического дерматита (руки, ноги, щеки, шея). Анализы сданы, Лактозную недост исключили. На аллергены анализы не сдавали.
наследственность отягощенная - со стороны мужа астма у дяди ребенка и его двоюр братьев, с моей стороны - нет. Старший сын перенес в 9 мес аллергический отек гортани и в 6 лет лекарственную токсикодермию, была госпитализация.
6 мес - экстренная госпитализация в пульмонологическое отд, на догоспитальном этапе диагноз обструктивный бронхит, ДН 2 степени.
В стационаре диагноз бронхиалит на фоне атопического дерматита. Вирусолог анализ - ЦМВ, rc-вирус. 10 дней преднизолон, при снижении дозировки состояние ухудшалось.
Выписались на ингаляциях: пульмикорт/беродуал в течение 3 месяцев. Смесь полный гидрализат.
Отмена ингаляций и смеси под контролем аллерголога-пульмонолога.
9 мес заметное улучшение кожи. Перевели на обычную смесь Нутрилон. Прикорм без особенностей.
14 мес - обструктивный бронхит, ОРВИ. Темп нет. Лечение в течение 2 нед пульмикорт/беродуал.
16 мес - обструктивный бронхит. Обострение атопии. Диагноз ОРВИ не ставился. Темп нет. Насморка нет. Кашель затяжной, непродуктивный, заканчивающийся рвотой, по ночам сильнее. Коклюш, паракоклюш - Отр. Кашель в течение месяца. Клин анализ в норме, без признаков воспаления.
17 мес - Мазки из зева - золотистый стафилококк. Пролечили бактериофагом. Контроль - Отр.
18 мес - очередной рецидив атоп дермат, шея, спина, ягодицы как в порезах, руки и ноги шелушатся, внутренняя часть бедер и промежность сильная гиперемия. Бронхит. В первый день Темп 38. Кашель влажный, непродуктивный, рвота. Кл анализ в норме, воспаления нет.
Диагноз аллерголога-пульмонолога - атопический дерматит, гиперчувствительность бронхов. Диагноз педиатра - инфекционно-зависимая обструкция.
Четкой связи кашля с атопией я не вижу, ощущение что процессы идут параллельно иногда совпадая во времени. Меня очень смущает, что это четвертый эпизод бронхита за год. Кашель связываю больше с вирусной природой, чем с атопией. Меня пугает, что, любое, на мой взгляд, переохлаждение или контакт с больным ОРВИ старшем ребенком заканчивается не насморком или темп, а вот таким затяжным, плохо поддающимся лечению кашлем.
Ответить с цитированием