Показать сообщение отдельно
  #5  
Старый 24.04.2015, 16:17
Helen_vl Helen_vl вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 22.05.2007
Город: В
Сообщений: 211
Сказал(а) спасибо: 69
Helen_vl *
Полина Львовна, спасибо за ответ!
Я конечно, же, пытаюсь предлагать.
Из того, что нравится:
1. Есть пирамидки разных мастей. Ломать и разбирать любит. Начал понемногу интересоваться вкладывать стаканчики один в один или строить их в высоту - но недолго, потом опять начинает есть (только если с нами, сам даже не пробует. кубики тоже не интересны).
2. Мячик нравится. Играет чуть чуть.
3. У нас есть сборный вспененный коврик (как пазл), на котором он играет - вот его вечно раздирает в клочья
4. Есть игрушки, которые едут, если потянуть за веревочку и отпустить - любит зубами выдергивать веревочку и слушать, как звучит.
5. Полюбил складывать игрушки в корзину.
6. Нравится смотреть как игрушки катятся по наклонной, но сам с ними не ирает.
То, что никак не идет:
1. Рисовать не выходит никак. Предлагала краску в ванной - тоже сразу съел.
2. Книжки тоже через раз, чаще именно ест. Мы даже шутим, что у ребенка недостаток картона в организме. Гемоглобин в 9 месяцев был в пределах нормы.
3. Предлагала прищепки - сует их в рот или сразу выкидывает. Снимать не пытается.
4. Фотографии смотреть невозможно - рвет и ест.
5. Коробочки, журналы, вообще, все что можно засунуть в рот, будет во рту. Он даже пол облизывает, что уж тут говорить...
6. Куклы на пальцах, мягкие говорящие игрушки не особо впечатляют.
7. Сортер предлагаю, не особо впечатляется пока.
8. Машинки и другие игрушки берет, но в основном, чтобы покусать.
Сегодня вот был смешной момент, я достала большую доску, чтобы с нее катать игрушки. Он смеялся, пару раз сам кинул, а потом начал тащить эту доску себе в рот и злился страшно, что не лезет и что мама не дает.
Я, конечно, стараюсь расширять круг игр, но пока вот так.
Я почитала другие темы, меня смущает, что у ребенка маленький пассивный словарный запас. Из наших вопросов понимает только "где папа/мама" - посмотрит в нужную в сторону. Пальцем не показывает, "пока" не машет, слова "дай" не знает, в ладушки играет пассивно, улыбается, но не больше.
Но при этом его речь даже сложно назвать лепетом - это звучит прямо как речь, только нам непонятная. Там столько звуков, оттенков, слогов - что я даже удивляюсь.
У нас это второй ребенок, мы с самого рождения относимся к его развитию намного более спокойно, чем это было с первым ребенком. Наш девиз - "ребенку виднее, когда что научиться делать". Но вот сейчас я думаю, может я слишком расслабилась?
Ответить с цитированием