Показать сообщение отдельно
  #19  
Старый 25.12.2014, 00:26
katapulka katapulka вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 10.04.2013
Город: Нижний Новгород
Сообщений: 56
Сказал(а) спасибо: 16
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
katapulka *
Спасибо Вам за отклик. Дневник развития я уже изучала, нашла его здесь. На него ориентировалась и была спокойна как в танке. Собственно, если верить деевнику, мой сын делает все в пределах возраста и даже чуть больше. Но мне почтоянно говорят, в т.ч и врачи-педиатры, что в нашем возрасте он уже должен свободно переворачиваться, хотя, согласно, дневнику, это может произойти гораздо позже и быть нормой. Еекоторые вещи ребенок начал делать значительно раньше указанных споков. Единственное, на что я обратила внимание-особо не проявляет интереса к игрушкам, лежащим перед ним, когда лежит на животе.Да и не особо любит лежать на животе, через непродолжительное время начинает капризничать. Еще такой вопрос-мне массажистка потенциальная обяснила, что "ласточка" это признак повышенного тонуса-ребенок из-за этого не может перевернутся. Действительно ли это так? ( делает мес с 4-х). В общем, ме нужно понять принципиальную вещь, чтобы я на каждом этапе развития вопросы не задавала. Если ребенок делает все то, что описано в дневнике, согласно своему возрасту, то даже если у негоимеется повышенный тонус, он ребенку не мешает и снимать егт не надо? Массаж требуется в том случае, когда заметны отклонения от приведенных верхних возрастных границ? Или тонус нужно снимать в любом случае? Или он сам должен пройти к определенному возрасту?
Ответить с цитированием