Показать сообщение отдельно
  #82  
Старый 26.07.2006, 03:56
Аватар для newfishka
newfishka newfishka вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 08.07.2006
Город: Днепропетровск
Сообщений: 43
newfishka этот участник положительно характеризуется на форуме
Коллеги, простите за отсроченный ответ на комментарии сообщения №57 ( про бретилий и NaHCO3).
_________________
Петер Сафар ''Сердечно-легочная и церебральная реанимация'' ( издание не последнее, но и не древнее)- бретилиум в стандарте медикаментозного пособия при СЛР в случаях стойкой и повторной фибрилляции желудочков.
1992-98 гг. -алгоритм СЛР /кафедра анестезиологии ДГМА/- бретилиум в стандарте.
Тогда же бретилиум ( орнид ) в Днепропетровске в дефиците не был. Сейчас о нем мало кто вспоминает, более внимания уделяется амиодарону.
_________________
В Днепре нет и трисамина. А р-р гидрокарбоната натрия (для коррекции метаболического звена ацидоза) из кафедрального стандарта СЛР в 2006 г. не исключен. 0.5-1.0 ммоль/кг без определения КЩС- применять. Необходимость компенсации респираторного звена респираторными же методами несомненна. ( Коллега ppLancet, спасибо за ссылку на ''Ацидоз'' (тема интересная, в интернатуре любимая ). Не знаю, что такое ''ЗЫ''.
__________________
Exomen, и мне близко стремление достичь эффективной командной СРЛ через тренинг-моделирование ситуации. В нашем подразделении 50% среднего персонала обновлено, проблема отработки алгоритмов имеется. Решаем. Полагаю, что завязка не столько на маникен, сколько на доскональное пошаговое расписание роли для каждого участника и- практический ''откат''- репетиции на дежурствах, чтобы не забывалось. Еще: в ситуациях повышенного риска набирала необходимые препараты заранее в шприцы, чтобы лежало в готовности в непосредственной близости от пациента. Оправдывало.
Я анестезиолог взрослый. А после распределения попала в клинику, где нужно было наркотизировать и детей. Не умею, не хочу, нет допуска- кого это интересовало? Так и выучилась. А в ЦРБ научилась интубировать и новорожденных ( детские анесты почитают делом чести интубировать немовлятко исключительно через нос ). Мечтаю о достойном оборудовании рабочего места и обеспечении, позволяющем работать с детишками, а то у нас и неотложка детская очень жалко выглядит.
__________________
Коллеги, позвольте поблагодарить форум за предоставление множества ссылок-http-адресов с анестезиологическими ресурсами. Для новичка в Сети- доброе подспорье.
Ответить с цитированием