Показать сообщение отдельно
  #1
Старый 04.10.2014, 15:09  
Qniza Qniza вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 15.04.2010
Город: Барнаул
Сообщений: 62 Qniza этот участник положительно характеризуется на форуме
Гипотиреоз. Дозировка L-Тироксина.

Добрый день, уважаемые доктора!
Зовут меня Светлана.
Мне 41 год. Рост 175 см., вес - 67 кг, 8 месяцев назад было 54 кг и это был мой нормальный привычный вес на протяжении последних 20 с лишним лет. И я не была тощая, просто кость очень узкая.
У мамы - АИТ, гипотиреоз,
у папы - сахарный диабет (инсулинонезависимый), ИБС, стенокардия.
У меня - мастопатия, галакторея (на учете стою), удалили миндалины в 11 лет, кесарево сечение - 27 лет, операция по поводу гайморита - 33 года. Родовая травма позвоночника, всю жизнь лечу остеохондроз.
Где-то в начале года начались головокружения, "тупить" начала, память плохая стала, бессонница, дышать стало тяжело (все время как будто воздуха не хватает), слабость физическая, утомляемость, периодически ощущение комка в горле, начала поправляться (режим питания не изменился). В апреле упала в подъезде, порвала короткую связку в голеностопе, больше месяца на костылях. После этого у меня начались сильные отеки, но я списала их на неподвижный образ жизни. В июне пошла к гинекологу - я состою на учете, у меня раз в полгода УЗИ молочной железы и визит к врачу . Гинеколог ведет меня уже 15 лет, она просто с дверей на меня посмотрела и отправила сдавать гормоны. Результаты пришли такие:

24.06.2014
Пролактин 776 мМЕ/л (67.00 - 620.00)
Тироксин свободный 10,6 пмоль/л (10.00 - 25.00)
Кортизаол 568 нмоль/л (150.00 - 660.00)
Антител к тиреопроксидазе 492 МЕд/мл (0,00 - 30.00)
Тиреотропный гормон 149, 57 мМЕ/л (0,35 - 5,50)

Эндокринолог отправил меня на обследование. Результаты:

1. МРТ головного мозга и гипофиза с контрастированием
Данных за органическую патологию гипофиза не обнаружено, наружная парциальная гидроцефалия.
2. Глюкоза - 5.08 ммоль/л (4.11 - 5.89)
3. Электрокардиограмма - Синусовый ритм с ЧСС 70-74 уд/мин, ЭОС расположена вертикально, СРРЖ, Электрическая систола не удлинена.
4. УЗИ щитовидной железы. Щитовидная железа в обычной проекции. Размеры: правая доля 46*20*17 мм, левая доля 41*16*17 мм, перешеек: 4,5 мм. общий объем ЩЖ 12.83 куб. см.
Контуры четкие, ровные. Эхоструктура неоднородна за счет равномерно сниженной эхогенности. На данном измененном фоне узлы и кисты достоверно не лоцируются. При ЦДК васкуляризация ткани повышена.. Заключение: Диффузно-неоднородные изменения структуры щитовидной железы. Повышение васкуляризации щитовидной железы.

Кроме того, эндокринолог сказала, что мой ТТГ не соответствует моему физическому состоянию (или как-то так) и отправила пересдавать гормоны. Результаты
30.07.2014
Тироксин свободный 8, 64 ммоль/л (10.00 - 25.00)
Трийодтиронин свободный 3,69 пмоль/л (3.30 - 6.50)
Тиреотропный гормон 80.86 мМЕ/л (0,35 - 5.50)

Диагноз:
Гипотиреоз. Хронический тиреоидит. Функциональная гиперпролактинемия.
Назначение
- Левотироксина натрий 50 мкг , через неделю 75 мкг ежеднвно.
- Не прекращая приема препарата сдать кровь на ТТГ, свободный Т4 через 6-8 недель
- По результатам решать вопрос о дальнейшем лечении.
- Наблюдение терапевта (эндокринолога) по месту жительства.

Сдала контрольный анализ:
03.10.2014
Пролактин 435 (67.00 - 620.00)
Т4 18,5 пмоль/л (10.00 - 25.00)
Т3 4.66 пмоль/л (3.30 - 6.50)
ТТГ 0,26 мМЕ/л (0,35 - 5.50)

Состояние хорошее в целом, соображаю лучше, память прежняя, сплю как слон, энергии больше - горы бы свернула, но физически устаю, к сожалению, также, ничего не успеваю, одышка. Самое неприятное - отеки. Во время беременности у меня был гидронефроз (ребятенок передавил головой почку и отток прекратился), сейчас практически также, по всему телу вмятины остаются, если нажать, особенно на ногах.
Ничего не болит.

Вопрос у меня собственно маленький, но пишу все, как в инструкции положено.
Я смогла записаться к своему терапевту только на 14 октября, а эндокринолог вообще на учебе и будет через 3 недели.
Подскажите, как мне быть с лекарствами до того как к врачу попаду?
Продолжать пить L-тироксин по 75 мкг или снизить дозу? Или вообще пока не принимать?
Пока пью как положено, 75 мкг утром натощак.

P.S. Прежняя тема
Ответить с цитированием