Показать сообщение отдельно
  #141  
Старый 08.09.2014, 23:07
Astra08 Astra08 вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 20.07.2011
Город: Белгородская область
Сообщений: 109
Сказал(а) спасибо: 22
Поблагодарили 23 раз(а) за 12 сообщений
Astra08 этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
Цитата:
А в чем заключается "тепличность"? И главное в процессе, именно в самом процессе успокоения и принятия решения, "тепличного" и "не тепличного" варианта развития событий, в чем выгода (польза, комфорт и т.д.) для Тани?
И втом и в другом случае она огорчена, и в том и в другом случае она не согласна, и в том и в другом случае она плачет и "Дима не мой друг", но в первом случае она делает один выбор, а во втором случае рассчитывает на то что все изменится и она убедит всех в своих правилах, находясь в подвешенном состоянии на протяжении всего времени успокоения.
В моем понимании "тепличность" заключается в том, что я не даю ей возможности разобраться в ситуации самостоятельно. Все за нее делаю я и сопли вытираю в том числе. Утрирую конечно. Мне так думается развивающего начала в этой ситуации нет. Кроме этого мне думается это будет побуждать ее к тому, что всего можно добиться слезами.
В "не тепличном" варианте, она обдумывает ситуацию самостоятельно, принимает решение есть ли смысл плакать, если ни кто не реагирует, в том числе и в последующих ситуациях.

Цитата:
Почему именно в тех случаях, когда успокаивается сама "игра идет еще лучше"?
Так не удобно, но не знаю. В первом случае она возвращается в игру на моих убеждениях и скорее всего еще в стрессе, а во втором случае она уже победила все свои вредности и упертости, приходит за одобрением (обнять, поцеловать...) и с хорошим настроением вступает в игру.

Цитата:
Тогда вопрос только в том, что будет являться адекватной для Тани и для ситуации поддержкой? Что входит в это понятие "поддержка"?
Ну вот в этом и вижу поддержку: Приходит, говорит, что любит меня. Я объясняю, что она хочет так, Дима тоже чего то хочет и хочет по другому, и надо играть вместе, уступать друг другу. Тактильная поддержка идет - обнялись, поцеловались, я ее глажу, прижимаю.


Цитата:
Я просто думала до этого, если исходить из слабой нервной системы, то действовать надо как то по мягче, если упрямство, лидерство, то... не знаю как, получается надо проигнорировать.
А что является "мягкостью" в данном контексте и "игнорированием"?
"Мягкость" - Таня заплакала, мамочка кинулась тут же успокаивать, уговаривать, убеждать в чем то.
"Игнорирование" - Таня не получает моей поддержки по первой слезинке, вспылила, обиделась, должна обдумать ситуацию сначала сама т.е. первый всплеск ее бурных эмоций по поводу ее обид я игнорирую, а уже на волне, когда Таня вышла из стресса фактически сама, подключаюсь я и даю ей словесную и тактильную поддержку.

Цитата:
профилактика этих рыданий.
И какие мысли на этот счет?
Вот эти мысли и были: Поскольку у нас хорошо идет комментированное рисование, может быть эти ситуации прорисовывать. У меня есть магнитно-маркерная доска, может быть там разыгрывать сценки с вырезанными героями. Подобрать какие то сказки с соответствующим сюжетом. Что бы она готова была к подобным ситуациям на примере мультяшных или нарисованных героев.
Ответить с цитированием