Показать сообщение отдельно
  #139  
Старый 05.09.2014, 23:56
Astra08 Astra08 вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 20.07.2011
Город: Белгородская область
Сообщений: 109
Сказал(а) спасибо: 22
Поблагодарили 23 раз(а) за 12 сообщений
Astra08 этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
Цитата:
Продуктивны они оба,
в первом варианте Таня получается находится, как в тепличных условиях. И любая любящая мама именно так и поступила бы, но...
во втором варианте, на мой взгляд более жестком, Таня проходит школу жизни. Это то, что ей пригодится в общении с окружающими, начиная с садика и заканчивая самостоятельной жизнью. Кроме этого игра идет лучше именно в этом варианте.

Все же не совсем поняла в чем продуктивность первого варианта?
Все точки над i я как бы расставила и поняла. О продуктивности первого варианта имела ввиду, то что все же Таня продолжает игру, но в "тепличных условиях", что не допустимо в нашем случае.

Цитата:
Для того, чтобы научиться справляться с ними, необходимо как минимум тренироваться это делать. В варианте когда "обдумала за нее все я" где именно и что тренирует Таня? Или где именно и что пытаетесь тренировать вы у Тани?
Ну это собственно продолжение первого вопроса. Ни где и ни чего, поэтому самый приемлемый получается второй вариант. Только у меня возникает один вопрос, исходя их второго варианта, что то я должна все же делать или вся моя задача оставаться сторонним наблюдателем, как она рыдает и пытается справиться со своими чувствами. Ну мне это кажется не правильно. То что мне сейчас приходит в голову, что можно сделать:
1. Поскольку у нас хорошо идет комментированное рисование, может быть эти ситуации прорисовывать? У меня есть магнитно-маркерная доска, может быть там разыгрывать сценки с вырезанными героями?Подобрать какие то сказки с соответствующим сюжетом?
2. После того как Таня успокоится, должна же я ей что нибудь сказать, например, банальное "молодец", "нам теперь вместе весело играть" или не стоит заострять на этом внимание. Пришла, включилась в игру и делать вид, что она ни куда не уходила. Хотя так тоже не получится, Таня всегда приходит, целует меня, обнимает, говорит, что любит меня. Будет ли достаточно того, что я просто скажу ей, что я ее тоже люблю и продолжить игру.

Цитата:
Если размышлять логически и исходить их первого вопроса, то получается следующее:
1. Если у Тани еще слабая нервная система, то я должна принять участие в ее успокоении и принятии решения.
Т.е. подольше удерживать ее в состоянии стресса, давая надежду на то, что ей все-таки удастся убедить Диму отказаться от своих желаний (на которые он имеет полное право, особенно в совместной игре) в пользу Таниных.

В данном контексте, на мой взгляд, вопрос о том что это: нервная система, упрямство, лидерство и т.д. не влияет на способ решение этой проблемы.
Я просто думала до этого, если исходить из слабой нервной системы, то действовать надо как то по мягче, если упрямство, лидерство, то... не знаю как, получается надо проигнорировать. Всё поняла, осталось разобраться, как я должна себя вести во время рыданий или непосредственно после них, а еще профилактика этих рыданий.
Ответить с цитированием