Показать сообщение отдельно
  #138  
Старый 05.09.2014, 19:08
kkar kkar вне форума
Психолог
 
Регистрация: 08.02.2011
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 339
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 114 раз(а) за 91 сообщений
kkar этот участник имеет превосходную репутацию на форумеkkar этот участник имеет превосходную репутацию на форумеkkar этот участник имеет превосходную репутацию на форумеkkar этот участник имеет превосходную репутацию на форумеkkar этот участник имеет превосходную репутацию на форумеkkar этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Продуктивны они оба,
в первом варианте Таня получается находится, как в тепличных условиях. И любая любящая мама именно так и поступила бы, но...
во втором варианте, на мой взгляд более жестком, Таня проходит школу жизни. Это то, что ей пригодится в общении с окружающими, начиная с садика и заканчивая самостоятельной жизнью. Кроме этого игра идет лучше именно в этом варианте.
Все же не совсем поняла в чем продуктивность первого варианта?
Цитата:
Т.е. с точки зрения разума более продуктивен второй вариант, но тяжело мне морально, не сомневаюсь, что и ей тоже. Остается надеяться, что это временно и как только она сможет справляться со своими эмоциями еще во время игры, все нормализуется.
Для того, чтобы научиться справляться с ними, необходимо как минимум тренироваться это делать. В варианте когда "обдумала за нее все я" где именно и что тренирует Таня? Или где именно и что пытаетесь тренировать вы у Тани?
Цитата:
Если размышлять логически и исходить их первого вопроса, то получается следующее:
1. Если у Тани еще слабая нервная система, то я должна принять участие в ее успокоении и принятии решения.
Т.е. подольше удерживать ее в состоянии стресса, давая надежду на то, что ей все-таки удастся убедить Диму отказаться от своих желаний (на которые он имеет полное право, особенно в совместной игре) в пользу Таниных.

Насколько я поняла из вашего рассказа, Таня вполне в состоянии принять самостоятельное решение и или продолжить игру подстроившись под изменения, или отказаться от нее (и это тоже абсолютно нормальное решение, она как и Дима имеет право хотеть или нет принимать новые условия игры).

В данном контексте, на мой взгляд, вопрос о том что это: нервная система, упрямство, лидерство и т.д. не влияет на способ решение этой проблемы.
__________________
Возможности заочной консультации всегда значительно уже очной.
С Уважением, Екатерина.
Ответить с цитированием