Показать сообщение отдельно
  #15  
Старый 28.08.2014, 22:22
yuliasha_umr yuliasha_umr вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 05.10.2012
Город: Харьков
Сообщений: 24
Сказал(а) спасибо: 8
yuliasha_umr *
Цитата:
Сообщение от kkar Посмотреть сообщение
Почему дети с РАС застревают там на долго?

Что такое "уход в себя", какие у него причины и цели могут быть, помимо получения удовольствия от того как звучит речь?
Дети с РАС застреваю, наверное, потому что им там конфортно, они бояться всего нового и окружающего мира, который непредсказуем.
Возможно: сенсорная перегрузка, а "уход в себя" это успокоение, пребывание там, где ему нравиться; но похоже больше на навязчивые мысли и состояния (как песня, которая крутится в голове и не уходит).

Цитата:
Сообщение от kkar Посмотреть сообщение
То есть просто отвлекаете его от ухода в себя, без учета причины этого ухода, правильно я понимаю?
Отвлекаю не всегда, т.к. у меня ощущение, что ему это нужно. Но меня это пугает. Я не могу оградить его от всего мира, надо как-то адаптировать, но как?

Цитата:
Сообщение от kkar Посмотреть сообщение
И помимо овладения речью и "ухода в себя", результатом чего еще может быть "эхолалия"?
Возможно результатом его мыслей, вернее не мыслей, а образов, которые возникают у него в голове. Где-то читала, что нейротипики думают словами, а аутисты думают образами и картинками, может поэтому он выдает кашу из сказок, отрывков рекламы, т.е. что "видит", то и говорит. И еще мне кажеться, что он не может контролировать этот поток.

Цитата:
Сообщение от kkar Посмотреть сообщение
Но в любых ваших действиях на первый план должно выходить не заучивание и объяснение, а работа над пониманием, чувствованием, осознанием.
Какие у вас варианты, почему именно так и как можно действовать с учетом перечисленных пунктов?
Как вариант - сюжетная игра, перенос жизненных ситуаций на игровых персонажей, чтобы вызвать интерес у ребенка - использовать любимых героев.
Работу над чувствованием представляю себе, как изучение эмоций самого ребенка, называние эмоций, чтобы ребенок озвучивал чувство, которое у него возникло, мог объяснить, что он чувствует... Но здесь вопрос - как научить чувствовать ребенка то, что он не может чувствовать, не умеет. Ведь в силу особенностей развития психики, его чувства часто бывают грубо говоря не адекватны ситуации. И к тому же мне бывает тяжело понять, что он чувствует, так как же я ему расскажу о том, что сама не понимаю?
Очень прошу вас подробнее объяснить мне, в чем заключается работа над пониманием, осознанием и чувствованием? Желательно на примере какой-либо ситуации, какими должны быть мои действия?

Цитата:
Сообщение от kkar Посмотреть сообщение
Идти по пути заучивания - это, в большинстве своем, тупиковый путь.
Я согласна. Но заметила, что многие вещи, которые мы с ним заучивали (Да-Нет, Вопросы и др.) он в последствии начинал использовать осознано. Мы заучивали целые фразы , т.к. он не мог создать предложение даже из двух слов, некоторое время Миша пользовался только готовыми шаблонами, потом стал компоновать, прибавлять к готовой фразе еще нужное слово... Такое ощущение, что он впитывает информацию, но не происходит ее перенос и применение на жизненные ситуации. Как то так.
Цитата:
Сообщение от kkar Посмотреть сообщение
Подумайте какие еще причины могут быть помимо недостаточно развитой эмпатии?
Насколько помогают в решении этих ситуаций ваши объяснения? В чем на ваш взгляд заключается причина эффективности или не эффективности подобных объяснений?
Возможно он бьет детей, поскольку .. боится их. Всегда когда дети громко кричат, смеються,бегут кучей, Миша пугается (сейчас уже меньше, привык в садике) и начинает тихонько плакать. Я говорю, что детки играются, но такое непредсказуемое поведение детей пугает Мишу.
Я думаю, что мои объяснения не эффективны настолько насколько сильны эмоции Миши. Он кивает, улыбается, говорит Да! Детки играються, но слезы бегут, у него страх внутри.
Еще вариант причины толкания - Миша таким образом вызывает эмоции у себя. Ведь когда он толкает, он очень внимательно наблюдает, что у него получилось, как реагирует ребенок и обязательно показывает мне, что "девочка плачет, пойдем пожалеем ее". Но здесь я сомневаюсь, что моя теория верна, поэтому не могу выбрать правильную стратегию поведения и подобрать слова для Миши.
Возможно "толкание" дает Мише ощущение, что он контролирует ситуацию, он ее меняет, а не другой ребенок, от которого незвестно чего можно ожидать...
Вобщем в моих мыслях черт ногу сломит, надеюсь на Вашу помощь)
Ответить с цитированием