Показать сообщение отдельно
  #17  
Старый 20.07.2014, 11:23
mizin1 mizin1 вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
 
Регистрация: 16.07.2009
Город: Ханты-Мансийск
Сообщений: 789
Сказал(а) спасибо: 5
Поблагодарили 113 раз(а) за 105 сообщений
mizin1 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеmizin1 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеmizin1 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеmizin1 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеmizin1 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеmizin1 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеmizin1 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеmizin1 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеmizin1 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеmizin1 этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от oldangio Посмотреть сообщение
Алексей Геннадьевич! Почему в почечные поставили графты, а не стенты?
Поставили стент-графты advanta 6-59.
Хороший вопрос. Так принято. Возможно, это связано с тем, что уменьшается вероятность 1А эндолика, т.к. весь поток крови по бокам графта направляется только в почечные артерии. У данного пациента это не очевидно, потому что покрытая часть аортального графта захватывает только устья почечных артерий. Я писал уже, что проксимальный край покрытой части аортального графта я расправлял сразу под устье ВБА, но в момент дилятации трех баллонов (баллон в аорте и два в почечных артериях) стент-графт пополз вниз. К счастью успел зафиксироваться в нужном месте. Причин может быть три: неправильно подобраны диаметры всех устройств, плотные выступающие бляшки в аорте между устьями почечных артерий и ВБА, это обычная ситуация и нужно использовать какие-то дополнительные маневры.
Может быть у уважаемых прокторов другое мнение?

Я думаю, что в экстренной ситуации, если нет почечных графтов и нет другой альтернативы, можно поставить обычные стенты. По крайней мере в одну артерию. Наверняка, это будет работать.
Ответить с цитированием