Показать сообщение отдельно
  #11  
Старый 18.05.2014, 12:40
Zabadaika Zabadaika вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 20.05.2013
Город: Нижний Новгород
Сообщений: 10
Zabadaika *
Полина Львовна, здравствуйте! Давно не обращалась к Вам за советом, и опять накопились вопросы. Арсению сейчас 2 года 9 месяцев. В его жизни произошли большие перемены: родился младший брат, мы переехали в новую квартиру. Сеня очень повзрослел. Он на удивление легко покинул родительскую кровать и перебрался в свою комнату, может даже заснуть самостоятельно. Вязкую пищу пытается есть сам, но я немного поддерживаю руку, т.к. движения очень резкие. На горшок ходит после напоминания (иногда сам), но периодически случаются откаты. Стал чуть более усидчив. Часто сам садится за столик и просит меня позаниматься с ним, минут 5 -15 можем поиграть вместе сидя за столом (пирамидки, сортеры, игры на мелкую моторику - раньше все это вызывало только протест). К сожалению, почти нет прогресса с речью, мелкая моторика также очень плохая (да и общая координация тоже). Рисование, все так же не любит (даже если я рисую, он выражает недовольство). Кстати, в англоязычных источниках нашла упоминание, что вильямсята очень плохо воспроизводят графические образы. Наверное, причина может быть в этом.
У меня есть вопрос по поводу цветовосприятия. Года в полтора ребенок давал по просьбе предмет нужного цвета. Специально не учили, обнаружили случайно, особенно на это не упирали. Потом он все забыл (так случалось и с другими навыками). Этой осенью мы с ним делали упражнения на сортировку по цветам (без названий), делал (хотя очень нехотя) с моими подсказками. Сейчас активно пытаемся выучить цвета, но никак... Постоянно их называем, ищем сравнения, пытаемся сортировать - без толку. Одна из любимых игрушек сейчас: цветные колышки, на которые нужно надевать колечки соответствующих цветов. Колечки надевает с удовольствием, но не по цветам, как будто совершенно их не различает. Как помочь ему этому научиться? В чем может быть проблема?
Ответить с цитированием