Показать сообщение отдельно
  #89  
Старый 08.05.2014, 11:50
Ksenechka84 Ksenechka84 вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 22.11.2013
Город: Novosibirsk
Сообщений: 187
Сказал(а) спасибо: 61
Поблагодарили 2 раз(а) за 2 сообщений
Ksenechka84 *
Еще раз здравствуйте Юлия!
Скопирую сюда наш контракт и попробую подвести некоторые итоги по нашим пунктам.

Цитата:
Сообщение от Ksenechka84 Посмотреть сообщение
Контракт

Цели и критерии:

1. Главная цель: научиться контролировать свои отрицательные эмоции, иметь самообладание.
Критерии: при появлении отрицательных эмоций (огорчение, расстройство с выраженной эмоциональной окраской, раздражительность) у меня есть способность контролировать их, управлять ими, я более спокойно отношусь к обстоятельствам, я управляю своим плохим настроением, вытекающими из этого поступками и словами в отношении близких, внутреннее спокойствие, выражающееся в голосе и телодвижении.

2. Цель: Похудеть до 64 кг, то есть сбросить 6 кг
Критерии: на пути к цели я думаю о маленьких победах каждый день, которые очень трудные, но из них я могу достигнуть цели, которая мне кажется такой далекой и упущенной ранее. Что еда она и сегодня и завтра одинаковая, торт который не покушаю сегодня будет таким же через месяц или завтра утром, абсолютно такой же на вкус. Кушать можно после 18 часов, но только куриное филе отварное, творог 0.2% жирности, кефир 1% жирности в любых количествах.

3. Цель:распрощаться с негативными мыслями (фантазиями)
Критерии: При возникновении негативных мыслей я вспоминаю либо псалмы, либо хорошие воспоминания (совместные поездки, свадьба, рождение ребенка, его улыбки, первые шаги и агукание, подарки мужа и свидания) занимают мои мысли. Я переключаюсь и успокаиваюсь.

Длительность: в конце апреля подведем некоторые итоги.
По поводу первой цели.
Могу сказать, что что-то сдвинулось в этом направлении. Я стала немного спокойнее реагировать, мои эмоции стали больше поддаваться контролю. Если происходит что-то, что мне не нравится, например в отношении мужа, я даже иногда могу "заставить" себя перешагнуть через это, а не развернуться и психануть на мужа. На счет ребенка я также стала более спокойна, если он не слушается стараюсь или вообще ситуацию повернуть в другое русло, другую тему включить, или просто спокойно реагировать, стараюсь понять почему он делает это, посмотреть как бы выглядело это с его стороны. Конечно часто не получается, эмоции они быстро загораются, но у меня как-будто какая то прививка произошла в плане "зажигания" эмоций в отношении ребенка. Эта спичка не воспламеняется не контролируемо, то есть не перекидывается на штору, на стену, а зажглась, погорела не причиняя вред ни тому кто ее держит, ни тому кто рядом, и задули ее. С мужем сложнее, мне иногда бывает прям охота взорваться. Но вот что я заметила, мое Я, если так можно сказать, нашло другой способ, оно просто замолкает и уходит во внуть, в себя. То вместо того чтобы рассердиться, показать свое раздражение, появляется какая-то апатия к нему, как-будто я справилась со своим раздражением, но я ведь понимаю, что это как-будто из одной крайности в другую убегать, ухожу глубоко в себя, занимаюсь чем-то отвлеченным, как-бы стараюсь "забить" на свои чувства. Если честно меня это пугает, боюсь как бы потом как вулкан не взорваться, или просто в один момент сказать, все, я в тебе (муже), в семье разочаровалась, до свиданья. А ведь я в себе больше разочаровываюсь почему-то.
Я последнее время устала от самой себя. Устала от работы. Я ее прям ненавидеть стала. Устала от быта домашнего. От непостоянной погоды. От болезней. От того что постоянно стараюсь себя контролировать.

Вот такие мысли у меня по поводу первой цели.

Вторая цель. Хоть мы ее не начинали явно, но здесь тоже произошли изменения, достаточно большие изменения. Почему пишу что "явно" не начинали... вот смотрю на себя, начали мы работу, и я увидела, что что-то во мне изменилось в плане характера и отношения в семье... я поняла, что я могу сама измениться и это в моих силах. Я как-будто почувствовала опору, твердую почву под ногами. И вот уже почти два месяца (17 мая будет) я слежу за своим питание. На сегодня я скинула 5.1 кг. До цели 64 кг еще 3.9 кг. Я также считаю калории, позволяю себе иногда сладенькое в качестве поощрения. Но больше получаю удовлетворения от своей уверенности в себе, от того что я могу от чего-то отказаться. Меньше стало ситуаций, когда мне плохо, нет настроения и я бегу заедаю сладким, булочками, пирожными.

Третья цель. Я бы сказала третья цель меня еще волнует. Но хотела бы ее изменить, заменить и поговорить о снах, о страшных снах которые мне снятся. Они тоже похожи на эти фантазии иногда, смысл похож. Но фантазии и мысли я могу (точнее стараюсь) ими управлять, а вот со сном тяжело.. он приходит сам... мне кажется это связано....

Жду от вас комментарии)

Хочу сказать спасибо за вашу работу и терпение.
Ответить с цитированием