Показать сообщение отдельно
  #1  
Старый 28.04.2014, 03:07
cooler cooler вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 16.08.2009
Город: Одесса
Сообщений: 122
Сказал(а) спасибо: 408
Поблагодарили 3 раз(а) за 2 сообщений
cooler *
Себорейный дерматит, акне, розацеа...?

Здравствуйте, уважаемые врачи!
Мне 38 лет, мужчина, рост 182, вес 72. Не курю, алкоголь - очерь редко и в мизерных количествах.

Предыстория.
Проблемы начались в средней школе: на голове начали появляться корочки. Со временем их количество увеличивалось, и стала шелушиться и краснеть кожа лица, возле носа, бровей.
Несколько походов к дерматологам были безрезультатными: выписывали обычно витамин А и болтушки на основе серы. В КВД предложили постричь налысо и "просто снять корочку, и будет все нормально". В истерике отказался.
В институтские годы впервые услышал четкий диагноз "себорейный дерматит", выписали Целестодерм с гарамицином.
Из-за неогранизованности и отсутствия результата мазал редко и вскоре забросил.

Когда начал работать и стал получше питаться по сравнению с институтским периодом, ситуация улучшилась.
С годами выработал правило: вечером обязательно мою голову и лицо шампунем "Head&Shoulders", это помогает снять шелушение, потом мажу лицо увлажняющим кремом. Шелушения уходили, оставалась лишь краснота. Отчего зависит интенсивность красноты, за все эти годы я так и не вычислил. Понял лишь два момента: ситуация ухудшалась, если долгое время не поесть, или когда попадалась пыльная (в прямом смысле) работа, и лицо сильно пачкалось.

Иногда появляются высыпания на груди, обычно зимой. К лету сами проходят.
На голове выпадают волосы. Образовалась уже приличная лысина.
================================================== ==
В последние два года иногда приходится заниматься очень пыльными работами (резка бетона и т.п.), и состояние кожи ухудшается: появляются угри. Обычно они сами проходят, но в последний раз, хотя я закончил работы больше месяца назад, состояние не улучшилось.
Вот фото на сегодняшний день:1 2 3 4 5 6
Очень прошу модераторов скрыть фото. Скрыли

На приеме дерматолог назначил анализы на флору и демодекс.
Сразу назначил аевит, нейровитан, цинктерал вот диагноз и назначения скрыто
Также диету и консультацию гастроэнеролога с анализами на дисбактериоз и я/г.
После сдачи анализов скрыто
назначил болтушкускрыто. Я попросил заменить чем-то фирменным, он добавил Метрогил и Далацин-Т на 30 дней, но и болтушку оставил.
Для умывания - Шампунь Физиогель Base Lavante и отфильтрованная вода.
Также рекомендовал криомассаж 10 процедур.

К сожалению, у меня уже есть опыт долгого псевдолечения (мой ребенок - атопик).
Подозреваю, что и здесь многие назначения излишни. Уж сдавать на дисбактериоз я точно не пойду.
Помогите, пожалуйста, разобраться, что из назначенного нужно принимать. Пока что я ничего не покупал.
Ответить с цитированием