Показать сообщение отдельно
  #18  
Старый 26.04.2014, 17:22
lizalss lizalss вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 15.01.2013
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 135
Сказал(а) спасибо: 7
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
lizalss *
Здравствуйте еще раз, Полина Львовна.
Моему сыну уже через неделю год. В физическом плане все умеет, только пока без опоры не ходит.
Но я хотела спросить про другое.
Меня беспокоит развитие речи. Нет ни одного слова. Может сказать "мама" и "папа", но не обращается к нам, а просто сидит играет и говорит себе.
Когда обращается ко мне, то в основном у него "Га".
Такого, чтобы конкретный слог обозначал конкретное слово тоже нет. Например "Га" у него и наша собака, и когда просит меня почитать ему книгу, и когда кушает.
Указательный жест появился в 11 месяцев. Но он не всегда указывает, куда смотрит.
Понимает некоторые вещи:где картина, где часы и где Мегги(наша собака). Ищет их глазами и смотрит. Когда говорю:"давай пить витамины" тоже понимает: начинает радоваться.
На вопрос:где мама, его глаза бегают и часто указывает куда-нибудь в потолок.
Глазки, носик, ротик учим уже несколько месяцев. Вначале я на себе показывала, недавно куклу купила. Но выучить так и не может.
Пирамидку только разбирает, причем ему нравится разбирать так: возьмет за основание, перевернет, все колечки упадут. Может разобрать отдельно каждое колечко, если я буду держать за основание. Но часто начинает злиться, что я ему не даю ее перевернуть. Сортер не собирает.
Умеет игрушки бросать, катать по полу, складывает в коробки и достает оттуда, коробки открывает. Умеет нажимать кнопочки на игрушке, которая поет песенки.
На просьбу дать игрушку иногда дает, а иногда просто бросает на пол. На просьбу взять из рук всегда берет.

Я не могу понять: есть у него какие-то проблемы или все нормально?
Ответить с цитированием