Показать сообщение отдельно
  #53  
Старый 11.02.2014, 16:55
MarKos MarKos вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 04.06.2012
Город: Киров
Сообщений: 124
Сказал(а) спасибо: 29
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
MarKos *
Здравствуйте, уважаемая Полина Львовна!
Давно я здесь не писала, нашему сыну уже почти два годика (1г11мес).
Физически развит по возрасту, очень активный, крупная моторика в норме - везде лазит, прыгает, бегает, пинает и ловит мяч, приседает, наклоняется, кружится на месте и т.д., "на попе не сидит" вообще
Мелкая моторика тоже более-ли-менее - пирамидка, сортеры, шнуровка, вкладыши, рисует (каракули), лепит пластилин, денежки в копилку вставляет и т.д.
Когда голоден и нравится еда - ест сам очень хорошо, пьет сам из чашки давно. Умеет дуть хорошо, и пить из трубочки.
По поводу общения могу сказать, что немного тревожен и есть проявления агрессии (может ударить или пнуть как в ответ, так и без повода), а в общем контакт с людьми нормальный по возрасту. Темперамент холерического типа - легко "взрывается", легко перестраивается, часто требует своего слезами и криком. Но любит и посмеяться и подурачиться. Знает что такое горшок, но часто забывает о его существовании , ночью часто просыпается, просит грудь, чтобы заснуть.
Сейчас нас волнует развитие его речи. Словарный запас очень скудный :
1.мама
2.папа
3.баба
4.деда
5.дядя
6.тётя
7.титя
8.ав-ав (подражание лаю собаки), уууууу (волк), ух-ух (сова), и-а (ослик), па-па ("пи-пи" мышка)
9.дил-дил (крокодил)
10.дизнь (диск)
11.бррр (машина едет)
12.дам (дай)
13.да
14.я (говорит о себе - на фото и если спросить "кто в домике?" например)
15.на
16.ням ням (есть)
17.тють-тють (чуть-чуть или маленькое что-то)
18. бам (упал)
из предложений только "мама дам титя" - мама, дай титю - повторяет заученно

память хорошая, понимание речи и слух вроде в норме (выполняет не трудные просьбы сказанные шепотом)

иногда прошу его сказать что-то, например "Соня" (зовут сестру), он может повторить все буквы (с о н я) а прошу сказать слово - так он вертит головой в знак протеста... и так со многими словами.

занимаемся по Янушко, но сын очень активный и предпочитает подвижные игры

как "разговорить"? как разнообразить речь к сложным словам от лепетной речи?
Ответить с цитированием