Показать сообщение отдельно
  #103  
Старый 30.01.2014, 14:10
but_the_girl but_the_girl вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 24.07.2013
Город: СНГ
Сообщений: 66
Сказал(а) спасибо: 367
Поблагодарили 4 раз(а) за 3 сообщений
but_the_girl *
Несмотря на то, что изначальный запрос как-то у нас забуксовал, проделанная здесь работа помогает мне менять шаблоны поведения в семье и в обществе вообще. Хоть я и писала, что в семье прогресса не замечаю, но я присмотрелась (специально) и в себе я эти изменения вижу - мне комфортнее, я свободнее выражаю свои мысли и чувства, спокойнее реагирую на то, что мысленно называю "неадекватом". Несмотря на то, что, по моим ощущениям, он меня окружает, мне лучше удаётся отделять его от себя, не принимать на свой счёт, замечать агрессию и, вместо того, чтобы принимать вызов и играть в игры "кто прав" и "кто виноват", озвучивать свои мысли насчёт происходящего. По моему опыту, мне сложно быть уверенной в каких-то изменениях, насколько они капитальны, пока не пройдёт где-то год. Тогда разница уже очевидна, но всё-таки по этим вопросам я вижу, что мне проще общаться с людьми, оставаясь собой и не ощущая при этом страха. Сегодня вспоминала себя год назад - мне кажется, моё поведение в социуме сейчас естественнее, а тогда было ощущение, что я "теряла себя" на время общения, присутствовало чувство какого-то напряжения или даже тревоги, если общение было проблемным, больше, скорее, скованности. Скажем так, я не была зажатой, в общем-то, и внешне всегда позиционировала себя как уверенного и своенравного человека - не делала и не говорила того, что мне не хочется, например, но и раскованно я себя не чувствовала в этом амплуа - будто меня напрягало, что обо мне в связи с таким поведением думают, и казалось, что я, в таком случае, не на своём месте. Сейчас я, как мне кажется, меньше тону в окружающей среде, и мне почти уже всё равно, что обо мне думают - моё место там, где я есть. Хотя ещё есть, куда стремиться. Мне уже проще просить: не шуметь ночью, убирать за собой, не заходить ко мне, когда я смотрю кино или что-то читаю. С близкими людьми я учусь выяснять какие-то вещи, которые мне неприятны или непонятны (не понравилось высказывание, а я додумала, что такого плохого имелось в виду). Главное, всё чаще я действую сразу, спонтанно, эмоционально. И мне удаётся быстрее принять выбор между сказать/попросить/потребовать или забить/промолчать/справиться с проблемой самой - в зависимости от того, какой вариант для меня проще или эффективнее. Но это уже не происходит, как раньше, когда я уверена, что некто должен решать вопрос, но при этом пытаюсь решать его сама, дуясь и обижаясь на человека, потому что и так понятно, что он неправ и должен взять ответственность на себя.

Так что, выходит, Ваши фантазии вовсе даже и не фантазии.
Ответить с цитированием