Показать сообщение отдельно
  #1  
Старый 31.08.2013, 11:07
krushina krushina вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
 
Регистрация: 30.08.2013
Город: Елисеевск
Сообщений: 1
Сказал(а) спасибо: 1
krushina *
Дипроспан и "синдром отмены"

Доброго времени суток уважаемые коллеги. Я начинающий врач - эндокринолог и мне не хотелось бы в начале своей врачебной карьеры допускать ошибки, поэтому я решила посоветоваться с Вами. Обратилась пациентка 55 лет. Из эндокринной патологии в анамнезе гипотиреоз, лечение консервативное. Но не в этом дело.
В течение последних 2-х лет по поводу ревматоидного артрита 1 раз в месяц вводит в/м дипроспан, на фоне чего болевой синдром купируется. По мнению травматологов необходимости в дальнейшем введении дипроспана нет. Вопрос: как правильно снять больную с ГК? Дело в том, что больная несколько раз пыталась сама уйти от дипроспана, но каждый раз ее начинала беспокоить выраженная мышечная слабость, вплоть до того, что она не могла подняться с постели, АД 90/60-120/80. Пациентка вводила дипроспан - и все проходило, становилась бодрой, полной сил и энергии. Последний раз она делала дипроспан 01.08.2013. Вчера сдали анализы на:
суточную экскрецию с мочой кортизола: 285 (70-580)
ТТГ - 1,7 (0,4-4,2)
Я вначале хочу перевести больную на преднизолон 5 мг в сутки. Правильно ли я поступаю? Заранее благодарю.
Ответить с цитированием