Показать сообщение отдельно
  #1  
Старый 14.03.2013, 18:21
ANNAMOE ANNAMOE вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 14.03.2013
Город: Новооронеж
Сообщений: 10
Сказал(а) спасибо: 1
ANNAMOE *
Правильное лечение эндометриоз+миома

Здравствуйте! Мне 31 год, рост 178, вес 65 кг. Менструации начались в 12 лет,цикл всегда был четкий 24-24 дней, менструации средней обильности,шли 5 дней.Родов не было, абортов не было. У меня в январе удалили замершую беременность, срок 8-9 недель. Врач назначила сначала вобэнзим+свечи лангидазы как восстановительную терапию, затем с приходом менструации сдать анализы на все гормоны (чтобы выявить причину ЗБ) и СРАЗУ же начать принимать фемостон для восстановления эндометрия. Я так и сделала, а потом когда были готовы анализы,обнаружила, что у меня все гормоны в норме, в том числе Прогестерон и эстрадиол. Уже тогда я засомневалась --зачем мне фемостон, ведь это эстроген и прогестерон в больших дозах, а у меня свои нормальные и месячные пришли без опозданий, никаких видимых осложнений не было... На 11 день цикла пошла сделать УЗИ -- у меня обнаружили целый букет -- внутренний эндометриоз (из-за выросшего сверх нормы эндометрия)+ образование 1 см похожее на миому (впрочем, УЗИст сказал, что это может быть очаг эндометрия и надо сделать контрольное УЗИ). На следующий день моя гинеколог сказала допить коробку фемостона (28 таблеток) и бросить, а затем перейти на дюфастон с 14 по 28 день цикла для лечения эндометриоза. Но мне всё-равно беспокойно, в связи с чем 2 вопроса:
-- Я слышала, что дюфастон только "растит" миомы -- если она у меня подтвердится, целесообразно ли его принимать?
-- Мог ли эндометрий сильно вырасти из-за того, что я принимала эстроген(первые 14 таблеток Фемостона), ведь когда я пошла на узи я выпила уже 8 или 9 таблеток? И стоит ли мне начинать гормональное лечение эндометриоза если он меня не беспокоит. Может лучше подождать, вдруг я забеременею и сама? Заранее большое спасибо!
Ответить с цитированием