Показать сообщение отдельно
  #54  
Старый 29.05.2012, 19:49
Аватар для LenKu
LenKu LenKu вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 02.05.2009
Город: Нижнекамск, Татарстан
Сообщений: 153
Сказал(а) спасибо: 65
Поблагодарили 3 раз(а) за 3 сообщений
LenKu этот участник положительно характеризуется на форуме
Здравствуйте, Ольга Владимировна!

Пришлось опять обратиться к Вам за помощью по поводу сынишки.
Он у меня достаточно долго уже не болел, практически полтора года я не была на больничном, если и были какие-то незначительные недомогания (насморк, подкашливание), то они проходили без лекарственного вмешательства. А тут в конце апреля сынишка разболелся – кашель, насморк, температуры не было, мы просидели дома недельку и вышли в садик, но кашель полностью не прошел и ребенок продолжал покашливать, особенно по утрам, как будто у него там скапливалась за ночь слизь и немного остался насморк.
Потом на майские праздники (9 мая) у него сильно разболелось ушко, я совсем не сталкивалась с болезнями ушек, поэтому сразу вызвала на дом ЛОР врача. Диагноз: двусторонний средний отит, причем в одном ушке с перфорацией. Выписал кучу лекарств, из которых я оставила капли в ушки и Салин в нос, а также решила пропить выписанный АБ, так как связка насморк-кашель-ушко больше походила на бактериальную инфекцию, тем более, что это тянулось уже с периодами затухания и наоборот уже практически месяц. АБ (Сумамед) мы пропили 3 дня: ушко и насморк прошли, а кашель нет. Причем, если до этого он был ОЧЕНЬ влажный с большим количеством мокроты, то после АБ стал сухой.
Сейчас беспокоит тот же кашель, причем он стал навязчивый, периодами даже перерывы между покашливаниями не составляли 5 минут, насморк тоже есть – достаточно густые сопельки, которые трудно высморкать.
Сходили сдали кровь:
WBC – 6.7 10^9/L
RBC – 4.60 10^12/L
HGB – 138 g/L
MCV – 79 L fL
PLT – 302 10^9/L
HCT – 36.3 %
MCH – 30.0 pg
MCHC – 38.0 H g/L
LYM – 2.0 10^9/L
MID – 0.3 10^9/L
GRA – 4.4 10^9/L
LY% - 29.8 %
MI% - 4.4 L %
GR% - 65.6 %
СОЭ – 8 мм/г
Лейкоформула: П1 С58 Э7 М4 Л30.
Получается, что у нас аллергический кашель? Это наводит на нехорошие мысли, так как раньше у нас были только кожные проявления аллергии, которые правда не имеют стадии ремиссии, у нас или средне – тогда Эмолиум, или плохо – тогда Адвантан. Лучше становится только при выезде куда-нибудь – санаторий, море и т.д.
Попробую описать кашель: довольно частый, практически проходит после приема Кларитина, больше сухой, чем влажный, но иногда откашливается довольно много мокроты (носом шмыгает), ночью спит спокойно. Чаще кашляет после того, как шмыгнет носом в себя и так до бесконечности. Одышки не заметила, бегает, прыгает, как всегда.
Простите, что много написала, но хотелось поподробнее, так как консультация все-таки виртуальная.
Теперь вопросы:
1. Не может ли это быть какими-то астматическими проявлениями? (до этого ребенок не кашлял). На цветочки-ягодки тоже реакции раньше не было.
2. Насколько долго можно пить Кларитин? И нужно ли вообще? И как лучше – курсом или по надобности?
3. Купила крем Протопик, прочитала его километровую инструкцию – там пугают герпесом на фоне его применения. Это действительно частая побочная реакция?
4. Анализ наш, я так понимаю, практически нормальный за исключением эозинофилов?
5. Что можно сделать сейчас летом? Какие сдать анализы, чтобы выяснить природу кашля? Кровь на аллергены мы никогда не сдавали, есть анализ на паразитов – вся панель отрицательная, кал на лямблии – тоже. Правда это сдавали не сейчас. «Царапки» на аллергены мы никак не можем сделать – не бывает у нас нормальной кожи. На сгибах все равно остается шелушение.
6. Может ли такой кашель оставаться после перенесенной инфекции и как долго? Ребенка слушал врач, в легких чисто, хрипов нет, горло спокойное.
Ребенку в сентябре будет 6 лет.

Заранее спасибо.