Показать сообщение отдельно
  #122  
Старый 12.02.2006, 21:53
Аватар для Aminazinka
Aminazinka Aminazinka вне форума
Молчаливое привидение
      
 
Регистрация: 25.12.2003
Город: Москва
Сообщений: 19,909
Поблагодарили 620 раз(а) за 557 сообщений
Aminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
На мой взгляд (пациентку я не видела, только из впечатления, полученного от рассказа) беседа прошла хорошо. Задали ли Вы, Олег Вячеславович, вопрос "есть ли у Вас еще вопросы?", а также "что еще по Вашему мнению я могу для Вас сделать?"
Отправлять "в никуда"... не совсем согласна. И оставлять домашний телефон тоже. Врач должен иметь личное время и пространство, чтобы восстановиться, иначе выгорание близко. Передавать пациента из рук в руки - мечта. В реальности наверное только в центральных хосписах полный штат и должный уровень квалификации специалистов. Но это не делается автоматически, помимо желания больного!!!!! Поэтому хочу внести в тему еще одну грань: законченность и наполненность беседы. Ввожу термин "экологичность" в психотерапевтическом его понимании - "личностная целостность".
Пациент должен иметь возможность перемещаться между специалистами по своему выбору, и сохранять при этом личностную целостность. Наша задача дать пациенту возможность самостоятельно сохранять направление, которое нам кажется правильным.
Чего в связи с этим мне не хватает в приведенной беседе. Одного штриха - беседы о депрессии и "как с ней быть". Как быть с основным заболеванием - расказали, прогноз - да. Но эмоции? Если есть хоть малейший шанс, что пациентка сама никогда не догадается дойти до психиатра/психотерапевта (я помню, что их не хватает)/психолога/священника, значит хорошо бы это ей сказать и убедиться, что она это поняла. Тогда картина будет целостной и экологичной. По моему мнению.
__________________
Lead, follow, or get out of the way. — Thomas Paine
Ответить с цитированием