Показать сообщение отдельно
  #7  
Старый 10.05.2012, 19:56
Nattka Nattka вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 01.05.2012
Город: Москва
Сообщений: 8
Nattka *
Здравствуйте, Полина Львовна!
Позу эмбриона делаю с ребенком так, как вы написали.
С ногами играет с удовольствием, правда до ступней достает только левой рукой, правой держится за коленку.
Второе упражнение дается хуже, мне удается сделать пока всего два-три качания, ребенок начинает вырываться и снова напрягает руки, ноги и спину. Но я продолжаю, надеюсь он постепенно привыкнет и будет расслабляться.
Меня очень беспокоит асимметрия. Особенно заметна, когда сын лежит на животе. Когда поднимается на руках, основная опора всегда на левую. Если берет игрушку, то всегда правой, опираясь на левую. Стараюсь давать игрушки в левую руку, он может взять, но опять же опираясь на левый локоть. Лежа на животе очень часто правую руку вытягивает назад вдоль туловища. Очень частая поза: на половину на левом боку, наполовину на животе, подпирает себя вытянутой правой ногой, правая рука вдоль туловища - он получается согнут в сторону левого бока. Если на животе слегка перенести его вес так, опирается на обе руки, легко сам встает на четвереньки и раскачивается.
Если пытается перевернуться со спины на живот (что бывает редко), то всегда голова и плечи поворачиваются в одну сторону, а ноги и попа в противоположную.
Нужно ли делать что-то, чтобы асимметрию скомпенсировать или она постепенно уйдет, когда мы научимся расслабляться с помощью позы эмбриона?
Ответить с цитированием