Показать сообщение отдельно
  #8  
Старый 25.04.2012, 23:55
nyuki nyuki вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 04.02.2012
Город: Москва
Сообщений: 6
Сказал(а) спасибо: 3
nyuki *
Спасибо Вам большое, Екатерина Евгеньевна, за Вашу помощь! Очень хотелось водить дочку к Вам на занятия, но я даже и мечтать то не могла, что смогу с Вами когда-нибудь общаться хотя бы так и что Вы еще будете на мои вопросы отвечать.

Цитата:
Сообщение от kkar Посмотреть сообщение
Каким образом лично вы помогаете этому контакту стать адекватным?
Пока больше пытаюсь на словах объяснить. Что вобщем, знаю из Вашей книги не конструктивно в ее случае. Но другого пока не соображу. Сейчас когда она играет с куклами, я часто стараюсь проговаривать ей, что кукла упала ей больно, надо ее пожалеть, что толкаться нельзя. Надо куколку покачать, погладить по головке и т.п. В надежде что она это перенесет на детей отчасти. И она стала куклам говорить: "Давай дружить, пойдем играть, кукла упала, кукле больно". И как мне кажется, стала с ними бережней играть.

С детьми она пока больше не виделась, только несколько раз, но к ним не походила, гуляли редко и на детей на площадке почти не попадали. Часто не хочет идти гулять, не смотря ни на какие уговоры. Возможно чувствует мой страх, а я боюсь, что она кого-нибудь толкнет.

Цитата:
Сообщение от kkar Посмотреть сообщение
Как вы сами думаете, доступно ли Нике на здесь и сейчас понять и применить такое объяснение/такая помощь в выстраивании взаимодействия с другими?
Отчасти да, т.к. она с энтузиазмом мое предложение приняла, но как говорится погоды это не делает. И она не понимает, что делать дальше. И я, к сожалению, тоже не особо представляю что делать дальше.

Цитата:
Сообщение от kkar Посмотреть сообщение
Если она "вряд ли она поняла, что это такое", то с какой целью вы изначально пользуетесь неработающим механизмом?
Потому что, думаю что все равно надо проговаривать, возможно ведь что поймет, ну если не с первого раза, то потом, да и маму успокоить. Мамы порой больше самих детей обижаются.


Цитата:
Сообщение от kkar Посмотреть сообщение
Подумайте, что можно еще делать в подобных ситуациях и что будет доступно Нике, такой какая она на данном этапе своего развития.
Ничего в голову кроме совета Никольской, что надо за ребенка проговорить: "Привет! Как тебя зовут?А мою дочь зовут Ника. Какая у тебя красивая игрушка и и т.п." Вот только даже это не знаю, как на деле сделать. Возможно тут уже мои комплексы, что как отнесутся взрослые, ведь ребенок высокий достаточно, т.е. уже не в том возрасте, когда такие вещи за них мамы говорят и делают, а она уж явно на малышку не тянет со своим ростом.

Цитата:
Сообщение от kkar Посмотреть сообщение
Если допустить, что причина толканий в этом, то о чем это говорит и как можно менять ситуацию?
Ну надо дать не хватающие ей эмоции и ощущения. Но вроде как я и так ее не обделяю ни вниманием, ни лаской(за исключением того периода, когда она избегала контакта, где-то с 2 до 3 лет) и вся моя жизнь и интересы практически только вокруг нее вертятся. Возможно делаю это не так как ей хотелось бы.
Мы ее с мужем каждый день почти катали в одеяле, по совету Имы Юрьевны, и ей это нравилось, мне даже кажется она развивалась от этих стимулов в плане интереса к людям, к миру. И сама хотя бы раз в день просила ее покачать и даже одеяло приносила.

Я ей почти каждый вечер уже несколько месяцев делаю перед сном массаж. Как уже писала, пытаюсь заразить ее радостными эмоциями, проговаривая ей это. Рисовали с ней пальчиками на манке, делали песочные фрески и такое подобное. Не знаю что еще ей надо. Но как мне кажется, все таки ее удалось "заразить" радостью жизни, как Вы писали в книге.

Сейчас начала читать книгу Уллы Кислинг "Сенсорная Интеграция в диалоге", жаль что раньше ее не прочитала, думаю смогу там еще почерпнуть полезную информацию.

Цитата:
Сообщение от kkar Посмотреть сообщение
Как вам кажется, почему не получается продвинуться дальше, почему не получается применить?
Думаю, потому что все еще плохо ее понимаю и чувствую, хотя конечно, много больше чем раньше. Потом не хватает мне фантазии и воображения, может интуиции и знаний.

Цитата:
Сообщение от kkar Посмотреть сообщение
Из того что вы описывали прогресс на лицо...могли бы вы тогда ответить, что вы имеете ввиду под понятием "явный прогресс"?
Спасибо большое, рада слышать это от такого специалиста, а то порой руки опускаются. Просто расстраивает, что речь медленно развивается и еще речь аутичная сильно(она говорит таким громким писклявым голосом, возможно это и есть так называемая скандированная речь) и что с социализацией такие проблемы, вот в этом у нас и нету такого прогресса, как хотелось бы. И в развитии отстает и мышление слабое еще, года на 2-2,5 наверное. А ей же уже почти 5.

Еще вспомнила, что она раньше смеялась, если кто-то падал или ударялся(может и сейчас засмеется, не знаю, не было случая проверить). И был случай, когда я ее стала ругать, а она расплакалась. Правда потом не повторилось, но я ее редко ругаю. Раньше либо смеялась, либо ноль эмоций было в аналогичных ситуациях (с виду, внутри может и не так было). А когда я расстраиваюсь, то она может проявить агрессию, как я понимаю, потому что сама сильно расстраивается и не знает что делать. Но иногда и говорит, что меня надо погладить и гладит по голове.

Сегодня Ника стала играть в маленькую ляльку, так она обычно малышей называет, хотя умеет и правильно говорить. Я ее поддержала, потом свернула ее в позу эмбриона и немного покачала, она была в восторге. Она в такую игру раньше не играла, не знаю правильно ли я поступила.

Сейчас она стала больше любить кукол, чем другие свои игрушки и зверушкик. Думаю, что это говорит о ее возросшем интересе к людям.

Сегодня я ей показала как пользоваться шприцом от нурофена детского(она к нему всегда была неравнодушна), сначала она не поняла и раньше не знала как туда набрать жидкость, я ей предложила показать и ее рукой это проделала проговаривая действия, она с первого же раза сама смогла повторить.

Еще вчера я ей купила витражные краски и несколько пластиковых картинок. Она сама просила краски. Она взяла и сама стала закрашивать, да так аккуратно, ч то я была в приятном шоке. Мышку с сыром выкрасила в голубой цвет, носик в другой цвет, сыр в желтый, а дырки в сыре в белый, а раньше это была бы большая одноцветная или в кучу выдавленная разноцветная лужа, которая чаще всего растекалась по столу. В общем мышка и рыбка получились красивые и очень даже аккуратные. Меня это очень удивило. Иногда она сама рисует такие картинки, что я удивляюсь, многое из этого я ей не показывала как рисовать. Мне кажется, она стала наблюдательней.

Еще радует, что она стала много рисовать девочек и кукол, обязательно рисует глаза, рот, руки и ноги, но пока больше похожи на непонятных инопланетян, непонятной формы.
Ответить с цитированием