Показать сообщение отдельно
  #62  
Старый 25.04.2012, 10:50
kkar kkar вне форума
Психолог
 
Регистрация: 08.02.2011
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 339
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 114 раз(а) за 91 сообщений
kkar этот участник имеет превосходную репутацию на форумеkkar этот участник имеет превосходную репутацию на форумеkkar этот участник имеет превосходную репутацию на форумеkkar этот участник имеет превосходную репутацию на форумеkkar этот участник имеет превосходную репутацию на форумеkkar этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Поняла, сначала надо дома заинтересовать в повторении различных действий, когда они станут ей легкими в повторении и знакомыми, тогда Амалька сможет их использовать не только дома и со мной.
Совершенно верно. И так во всем, от простого к сложному (это касается и речи, и обстановки, и эмоций, и игр, и взаимодействия, и навыков).
Цитата:
Нет, не только. Амалька лежала на полу. Я садилась рядом с ней, чтоб она меня видела, говорила ей громко "Амалька, смотри, как птички зернышки клюют!" пальцами стучала по полу "Вот так, клюют! Вот так клюют!" она на меня посмотрела, говорю "пойдем вместе, пойдем к ребяткам" тянула ее за ручку, она с таким криком "эээээ" вырывала ручку, вставать не хотела, хотела лежать и слушать музыку...
Я бы на месте Амальки, такой какая она есть на здесь и сейчас, тоже не обратила внимание на такое привлечение.
"Смотри", "Скажи", "Делай" актуально говорить тогда, когда ребенок склонен реагировать на такие предложения, во всех остальных случаях основа - это подражание. Привлечение внимания за счет усиления своих действий, на которые ребенок для начала начинает смотреть и с минимумом комментариев (только ключевые слова), которые ребенку проще всего услышать. После того, как ребенок начинает внимательно следить за действиями, слушать и ждать продолжения можно уже усложнять и как правило именно после того как ребенок сам начал смотреть, слышать и т.д., а не потому что заставили, идет и подражание.
Цитата:
В одном случае, Амалька бежит за нами, толкает нас чтобы мы с Азаматиком дальше бежали, смеется, но сама "крылышками махать" не хочет. В другом случае просто стоит наблюдает за нами,тогда я беру ее за ручку и говорю "Пойдем с нами" "пойдем, летать будем". Тут тоже либо побежит просто за нами, но мне кажется, что в этом случае Амалька думает что это "догонялки", либо вырвет ручку и будет стоять наблюдать и улыбаться.
Тоже самое что и выше. Вместо "Пойдем" - "Побежали - бежим-бежим-бежим!", "Полетели - летим-летим-летим!" и больше эмоций.
Цитата:
Да, именно так, Екатерина. Очень точно вы подметили. Я очень много слов использовала, чтобы различия Амальки с Азаматиком описать, а у Вас эти самые главные различия в одном предложении поместились
Можно ли сделать из перечисленных мной пунктов какой-то полезный для себя и Амальки вывод?
Цитата:
Нет, я не считаю,что проблема только в понимании речи, она идет скорее как следствие совокупности проблем. Все стороны развития подтягивять надо... Просто речь она наиболее бросается в глаза, и иногда кажется, что это главная проблема, хотя понимаю, это не так.
Очень важно, что вы это понимаете.
Цитата:
Незнакомыми темами можно заинтересовать если там присутствует что-то знакомое. Например купила книжечку "Лягушка-путешественница", в принцыпе книжка новая, сюжет новый, но в ней присутствует ее любимая жабка, поэтому Амалька книжечку слушала и первое время просила читать ее по несколько раз подряд.
Исходя из вышенаписанного мной, могут ли быть еще какие-то способы?
Цитата:
Пыталась развивать сюжет, чтоб летели, как самолетики "расправив крылья" или как птички "махали крылышками"... Азаматик все принимает с удовольствием, Амалия же хочет просто бегать с Азаматиком. еще ей нравится бросать в Азамата игрушками, брызгать на него водичкой или чаем.
Тоже самое, что и по ситуациям выше, подражание появляется после того как ребенок начинает сам видеть, слышать, после того как прочувствует, а не после вербального управления.
Цитата:
Сообщение от Kviki Посмотреть сообщение
Екатерина, прочитала Ваши коментарии к видео, могу только сказать, как у нас все запущено...
Попытаюсь их хорошенечько осмыслить... и описать как еще можно их переиграть
Не все так плохо, но всегда есть к чему стремиться
__________________
Возможности заочной консультации всегда значительно уже очной.
С Уважением, Екатерина.
Ответить с цитированием