Показать сообщение отдельно
  #20  
Старый 11.04.2012, 13:42
Аватар для denson
denson denson вне форума ВРАЧ
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 11.04.2009
Город: Москва
Сообщений: 1,045
Сказал(а) спасибо: 6
Поблагодарили 172 раз(а) за 170 сообщений
denson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdenson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdenson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdenson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdenson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdenson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdenson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdenson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdenson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdenson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdenson этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Ну по своему опыту работы в техподдержке БХ анализаторов могу сказать, что объяснить, почему при поломке какого-то узла анализатора вот эта методика поломалась, а вот эта - нет иногда невозможно. Хотя, при детальном копании неполадки выявляются и у тех методик, которые кажутся вполне себе благополучными.

У меня был случай когда в лаборатории умудрились перекрыть кран емкости с детергентом и анализатор предположительно 2 месяца мылся только водой. Когда я посмотрел на состояние кювет и мешалок, мне плохо стало. Должны были слететь просто все методики, но лаборатория жаловалась только на то, что прямой билирубин периодически дает отрицательные значения.

В Олимпусе при сколе тефлона с мешалки практически гарантированно слетает железо, но один раз мне встретился анализатор в котором скол мешалки привел к проблемам с С-реактивным белком, а железо шло себе нормальненько. Бывает всякое.

Плохая воспроизводимость да еще и нескольких методик сразу - это практически всегда означает аппаратную проблему. И ее надо просто найти. А выяснять почему железо при этом идет нормально, а альбумин нет, ИМХО дело достаточно бесполезное. Я собственно поэтому и посоветовал обратиться к Елене Ивановне, т.к. нужен специалист, который хорошо разбирается в железе (в смысле в матчасти), и представляет что и как в анализаторе может слететь. А мы можем долго и безуспешно ковыряться.


Кстати. У вас Синхрон то старый CX или новый Unicel DxC? Бекман грозится снять старые Синхроны с техподдержки вообще в скором времени. И вроде бы у них есть программа по замене старых анализаторов как раз на "Олимпусы". Так что звоните - глядишь еще и анализатор новый себе получите
Ответить с цитированием