Показать сообщение отдельно
  #19  
Старый 11.04.2012, 08:56
Аватар для jumpa
jumpa jumpa вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 12.12.2011
Город: Москва
Сообщений: 8
Сказал(а) спасибо: 1
jumpa *
Цитата:
Сообщение от denson Посмотреть сообщение
Итак, тесты. Каждый провести в 20 повторах и посчитать CV
1) Кальций - чувствителен к чистоте воды, к чистоте пробоотборника, только 1 реактив (то есть задействован только наконечник для первого реактива)
2)глюкоза - самый маленький объем образца
3)магний - самый маленький объем образца, чистота воды, чистота пробоотборника, только 1 реактив
4)Железо - состояние мешалок (у олимпусов железные мешалки, покрытые тефлоном. при соскабливании тефлона железо "уплывает" сразу)
5)ЛДГ и КК - температура, бактериальная контаминация
6) при необходимости общий белок (у Олимпуса это биурет, но с двумя реактивами. Первый просто буфер) - качество перемешивания, малый объем 2-го реактива, высокая ОП 2-го реактива, стабильный реагентный бланк
О я что-то похожее находила, и тоже к олимпусу
Вы не поверите, но даже с этим списком, проблемные реагенты находятся в разных группах, вот эти группы
1) Объем образца - альбумин, амилаза, азот мочевины, холестерин, глюкоза, магний
2) Перемешиванием - Общий белок, азот мочевины, триглицериды и еще какие-то вещи (буковки мне незнакомые)
3) Качество воды - магний, кальций, железо, фосфор, триглицериды...

Про качество воды, я до последнего надеялась что может быть в ней проблема, но тут мнение всплыло, что при проблемах с водой, прежде всего "поплывет" щелочная фосфотаза... Мало понимаю, чем качество воды на нитрофенилфлсфат повлияет, но видимо примесные металлы и прочая прелесть, будет ингибировать саму щелочную фосфотазу.

А мешалки, вообще как я поняла позолоченные, да и железо, увы работает хорошо)

А вообще идея хорошая)) Действительно, нужно перепроверить (с повторами) все тесты)
Спасибо за помощь)
Ответить с цитированием