Показать сообщение отдельно
  #54  
Старый 22.03.2012, 20:32
Kviki Kviki вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 02.09.2010
Город: Уфа
Сообщений: 55
Сказал(а) спасибо: 16
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
Kviki *
Цитата:
Сообщение от kkar Посмотреть сообщение
Как вы реагируете друг на друга, оценить не только поведение и ответы Амальки, но и свои тоже (свои ошибки, свое поведение).
Как можно было сделать ваше общение более продуктивным? Почему в одних случаях она включается, а в других нет? Какие темы поддерживает, какие - нет и почему? В каком случае отвечает на вопрос, в каком - нет? и т.д.
Попробуйте еще раз расшифровать видео и не бойтесь предполагать и фантазировать о возможном развитии диалога, а потом уже я подключусь.

Видео продолжительностью 2:43 мин. Там Амалька сидит на диване и кушает печеньки. Перед этим она просила меня включить мультик. Вот подумала, что смогу ее спросить, что она хочет, что включить. Амалька не ответила, начала расказывать песенку про голубой вагон. Тут я уже в замешательстве, не знаю, спрашивать дальше, или дослушать песенку… ну я и не стала спрашивать. Потом просто включила мультик

Здесь я слишком долго мешкалась, чтобы снять Амальку на видео, она уже отвлеклась, начала песенку рассказывать... слишком долгие паузы в диалоге. Здесь наверное надо было мне вместе с ней песенку пропеть, попрыгать, поплясать с ней, пощекотать чтоб растормошить, тут она совсем отвлекшаяся была. В этом случае мне кажется главное было всякие валялки щекоталки устроить, чем вопросы задавать.


Видео 0:35 . перед этим прибегал Азаматик и забирал у Амальки печенье, она не давала. Потом он ушел и Амалька начала говорить про него, я пыталась ее спрашивать про случившееся, но потом она отвлеклась на телевизор.

Что-то я тут ничего путящего не могу придумать. Что еще можно спросить? Ну забирал печеньки и забирал... Раз Амалька отвлеклась на телевизор, значит мне надо было, спросить Что там интересное показывает? или вообще выключить...

Видео 1:53 тут Амалька просит достать пульт и включить мультфильм. Это видео я считаю самым включенным, здесь нету повторений и тут Амалька пытается рассказать что в мультфильме происходило. Как Маша насыпала кашку и налила молочка.

Здесь более менее получился диалог..

Видео 1:11. Тут Амалька что-то опять свое рассказывает все в кучу, что вспомнила, потом Мишку взяла игрушечного маленького.. вообщем тут я опять не знаю, что спрашивать, так как сама не понимаю, как надо. Она просто что-то говорит.. диалога тут никакого не вышло.

Тут мне кажется, надо было присоединиться к ее игре с мишкой и уже в игре с ним диалоги попробовать. Например Давай покатаем мишку на машинке ? Куда с мишкой поедем? К Маше? Маша угостит мишку печеньем? Посадим Машу к мишке? Посадим на машинку? Куда поедут ? Собирать ягоды? Как то так...
То что рассказывает все в кучу просто не обращать внимания, а отвлечь на игру..

Цитата:
Сообщение от kkar Посмотреть сообщение
Почему в одних случаях она включается, а в других нет? Какие темы поддерживает, какие - нет и почему? В каком случае отвечает на вопрос, в каком - нет?
Включается Амалька в тех случаях, когда ей интересно, когда ей это надо. И темы поддерживает понятные ей и интересующие в данный момент времени. То, что неинтересно или непонятно не поддерживает.
Следовательно и отвечает на вопрос когда он понятен и интересующий ее в данный промежуток времени.
Не отвечает Амалька в тех случаях, когда вопрос непонятен, когда ей данная тема неинтересна ( ну тогда она даже не слушает вопрос ) и тогда, когда чем-то занята.
Ответить с цитированием