Показать сообщение отдельно
  #25  
Старый 12.12.2011, 23:41
kkar kkar вне форума
Психолог
 
Регистрация: 08.02.2011
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 339
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 114 раз(а) за 91 сообщений
kkar этот участник имеет превосходную репутацию на форумеkkar этот участник имеет превосходную репутацию на форумеkkar этот участник имеет превосходную репутацию на форумеkkar этот участник имеет превосходную репутацию на форумеkkar этот участник имеет превосходную репутацию на форумеkkar этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Вот Саша любит рисовать, поэтому почти всегда, если посреди любого занятия сказать "Будем рисовать!" он радостно вскочет и будет тянуть ручонки в ожидании фломастеров. Или вот любит, когда ему читают (правда в последние пару месяцев заметно меньше), так тоже, если взять книжку в руки, это может отвлечь его от любых замыков. У нас есть активные совместные игры, из последнего -- посоветованный Вами в какой-то теме, воздушный шарик. Но периоды замкнутого хаотичного действия все равно есть, а я пока не умею его оттуда выводить, а скорее просто пережидаю, когда он сам маленько "вынырнет". А как делать правильно?
Если под любовью к рисованию вы имеете ввиду то, что было на видео, то там довольно-таки стереотипное времяпрепровождение никакого отношения к любви рисовать не имеющее. На видео рисование носит в большей степени характер стимуляции.
Цитата:
Сообщение от Natashik78 Посмотреть сообщение
Все так плохо, да?
Какой ответ вы хотите получить?

Цитата:
Саша и мама рисуют на полу на большом листе
Способы самостоятельного рисования у Саши периодически меняются. На данный момент это разноцветные размашистые чиркания, простые или кругоподобные. Потом он начинает складывает фломастеры вместе и катает их рукой, и это уже стереотип. Поэтому мне хотелось как-то обратить его внимание, заинтересовать, увлечь тем, что рисую для него я. Показать его руками, что можно рисовать лучики или дорогу для машины… Не могу сказать, что особо получается, все взаимодействие сходится к тому, что Саша зачиркивает рисунок нарисованный мной, но делает это как-то отрешенно, вернее сосредоточенно внутренне. Это похоже тоже уже стереотип, который я не могу придумать, как модифицировать. Сегодня появилась идея прорисовать какой-то стишок, например маленького комарика с фонариком . Может получится.
Ваша задача в процессе рисования рисовать не "правильно", а быть включенными в это процесс, рисовать включенно. На видео вы вместе занимаетесь рисование, но у каждого своя программа. В процессе рисования Саша включился два раза...в какие моменты? Как вы отреагировали на это? Какие выводы на будущее можно сделать из этого?
Цитата:
Саша и карточки
Карточки – один из способов Сашиной аутостимуляции. Он берет их по одной, подносит к лицу, смотрит, говорит «кууу», складывает в стопочку, и снова берет и т.д. Никому нельзя вмешиваться. А я хочу вмешаться, не дать ему погрузится в «созерцательность». Да, способ не верный, понимаю, что цвета, звуки животных здесь совсем ни при чем, но до сих пор не могу придумать, что же можно сделать с ними продуктивного, как сгладить это Сашино сопротивление. Пока мы их просто спрятали…
Аутостимуляция в чистом виде, совершенно верно.

В первую очередь ваш способ не не верный, а бесполезный именно в данном контексте. Какой смысл говорить, если Саша вас не слушает? Можно называть цвета, можно называть животных и т.д., но сначала надо "включить" Сашу, чтобы он на вас и ваши действия хотя бы смотрел.
Далее комментарии - они очень сложные и хаотичные. Как Саша хаотично хватает все карточки так и вы подключаетесь к его хаосу. Но в идеале не он должен тянуть вас за собой в хаос, а вы - в структуру. Упрощайте, структурируйте. Не надо никаких восклицаний типа "вооот она!", комментариев "уточка на синем", "где поросенок", "поросёнок спрятался в самый низ, прячь поросёнка" и пр. - это сложно, длинно и самое главное Саша вас не слышит, он целиком и полностью в своей стимуляции...таким образом ценность речи как таковой для Саши постепенно снижается.
В данном случае логичнее было бы убрать все карточки кроме одной, например, и сосредоточиться на ней. Потом ее убрать и достать другую и т.д. Также можно иметь фигурки аналогичных животных и совмещать их с карточкой. Максимально упростить комментарии ("Гусь!", "Га-Га-Га!", "Ой!" - в момент когда спрятали, и пр.), сделать их ярче, громче, звучнее, интереснее, эмоциональнее - для начала ему должно быть интересно вас слушать. Все это перемежая с тактильными ощущениями - забираете карточку и параллельно, пробегаетесь пальчиками по Саше (лицо, грудь, ноги, спина, руки - что захотите). Это если уж хочется играть с карточками. И это должно быть именно игрой, а не занятием. Но в целом, если Сашина цель стимуляция, то и надо подумать как ему помочь.

Что такое аутостимулиция? Зачем она ребенку? Почему появляется? Что можно с ней делать?
Цитата:
Мама барабанит Саше по груди
Саше нравится стишок, ритм, тактильные ощущения, он улыбается, а значит, включен в происходящее, прислушивается к своим ощущениям, понимая, что эти ощущения даю ему я. То есть это действие двоих, что мне кажется плюсом. Когда стишок кончается, Саша просит повторить: берет мои руки и прикладывает их к себе, тоже вроде как проявление активной позиции. Возможно, с помощью этой игры можно выйти на просьбу «ещё», но пока не получается.
Отличное видео!
Вот таких моментов в вашей с Сашей жизни должно быть как можно больше. Можно с комментариями, можно нет; можно со сложными комментариями (стишок), можно с простыми (бам-бам-бам в ритм к стуку. ты-ды-ды-ды-ды и прочие междометия). Делать подобные вещи со всеми частями тела (не обязательно барабанить, но давать яркие, ритмичные ощущения).
Саша достаточно включен, но не в полной мере...старайтесь заканчивать на лице, область глаз - закончили барабанить и пробежались пальчиками по груди на лицо и к глазкам, или по груди. по ручкам, по ножкам и к глазам. Старайтесь чтобы он смотрел на вас, выражал просьбу не руками, а глазами.
По поводу "еще" - немного затянули. Саша успел устать и перестал вас слышать...пару раз говорите "Еще! ЕЩЁ!" и снова барабаните или делаете что-то подобное на сенсорные ощущения, ДО того как Саша отвлекся...иначе все предыдущие действия вылетают в трубу...запоминается в первую очередь то, на чем вы закончили.
Цитата:
Сообщение от Dyadya Посмотреть сообщение
Здравствуйте, Екатерина! Спасибо большое Вам за ответы.

Видео, которые выше описывала Наташа, это MVI_4764, MVI_4765 и MVI_4766. Про видео со мной пишу ниже.
Евгений, первый вопрос по вашим ответам: Почему вы о себе в третьем лице говорите?
Цитата:
MVI_4755 – Саша и папа рисуют
Папа пытается подключиться к рисованию сына. Папа недостаточно активен и эмоционален. Речь должна быть четче, понятнее, эмоциональнее. Ничего нового так и не было отцом предложено, отработали старый навык закрашивания. Это все и надо исправлять, соответственно.
К сыну вы подключились в итоге или нет? Каким образом вы это можете понять?
Цитата:
MVI_4767 – папа и Саша играют с прищепками
Папа опять суетится, то одно предложит, то другое, до конца не доводит. Хотя игру с прищепками в итоге нормально начали. Смысла в игре не так уж и много, кроме развития мелкой моторики, что в данном случае не является приоритетом. Плюс в том, что игра совместная. Игра слишком быстро закончилась, ребенок потерял интерес к ней, а отец как-то странно и поздно среагировал, упустил возможность захватить внимание ребенка снова.
первое что бросается в глаза - ощущение что вы взаимодействуете не с Сашей, а с прищепками...
Отсюда вывод: не надо воспринимать буквально все мои рекомендации данные в других темах. В первую очередь это касается того как вы сидите. В вашем варианте положение "сидеть за ребенком" в большинстве случаев не подходит. Сидя за Сашей вы в результате упускаете его реакцию, вы его не видите, максимум - вы видите его действия руками. Тут есть несколько решений: заниматься перед зеркалом, через него вы будете отслеживать Сашины реакции и корректировать свои действия; играть втроем, и тогда один взрослый сидит с Сашей и помогает ему ориентироваться на действия второго взрослого, который отслеживает Сашины реакции; развернуться к Саше лицом.
второе - занимаясь одними и теми же прищепками вы с Сашей "играете" каждый в свою игру, вы не вместе...Саша отдельно, вы отдельно.
третье - как вы привлекаете Сашино внимание?...в данном случае никак...очень пугливо и осторожно сначала, а потом просто стали "делать Сашей" что-то придуманное вами....не бойтесь быть ярким и заметным для Саши (наиболее показательные в этом отношении сюжеты "Саша и папа странными вещами занимаются с конструктором" и "Мама барабанит Саше по груди").
четвертое - "ребенок потерял интерес к ней, а отец как-то странно и поздно среагировал, упустил возможность захватить внимание ребенка снова" - захватить внимание ребенка никогда не поздно. Хотя в данном случае вы именно зависли - развивайте фантазию. скорость реакции, гибкость. Любые паузы всегда можно заполнять тактильными играми ("Мама барабанит Саше по груди"), массажами, щекотками, мять-жать, играми с голосом и интонацией, игры с ритмом, звуком, стуком - ваша основная задача на здесь и сейчас быть заметным Саше, а не играть в "правильные" игры и заниматься "правильными" занятиями.

Видео 4770 - Каким образом и в какие моменты можно было включиться/подключиться к Саше и что-то извлечь? Как много времени он проводит таким образом? К чему приводит такое времяпрепровождение?

Остальное следующим сообщением.
__________________
Возможности заочной консультации всегда значительно уже очной.
С Уважением, Екатерина.
Ответить с цитированием