Показать сообщение отдельно
  #22  
Старый 08.12.2011, 08:58
kkar kkar вне форума
Психолог
 
Регистрация: 08.02.2011
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 339
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 114 раз(а) за 91 сообщений
kkar этот участник имеет превосходную репутацию на форумеkkar этот участник имеет превосходную репутацию на форумеkkar этот участник имеет превосходную репутацию на форумеkkar этот участник имеет превосходную репутацию на форумеkkar этот участник имеет превосходную репутацию на форумеkkar этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Natashik78 Посмотреть сообщение
Я как раз и стараюсь подлезть к нему, зацепиться за эти мимолетные интересы, прокомментировать кубик, покатать машинку, которую он взял, но т.к. Саша в такие моменты совершенно не вовлекается, то минут через 5 подобных судорожных попыток отстаю, ухожу на кухню. Прихожу к нему еще минут через 5-10, и вновь пытаюсь, и в зависимости от того, чем он занят в этот момент, может получится, а может и нет.
Вот Саша любит рисовать, поэтому почти всегда, если посреди любого занятия сказать "Будем рисовать!" он радостно вскочет и будет тянуть ручонки в ожидании фломастеров. Или вот любит, когда ему читают (правда в последние пару месяцев заметно меньше), так тоже, если взять книжку в руки, это может отвлечь его от любых замыков. У нас есть активные совместные игры, из последнего -- посоветованный Вами в какой-то теме, воздушный шарик. Но периоды замкнутого хаотичного действия все равно есть, а я пока не умею его оттуда выводить, а скорее просто пережидаю, когда он сам маленько "вынырнет". А как делать правильно?

"Вот с момента "сначала заругается" поподробнее, пожалуйста. Саша заругался, а вы что в это время? Что потом?"
Вот есть одно видео, где у Саши в руках карточки с картинками мишки, поросенка и гусика. Саша хочет только рассматривать их по какому-то своему порядку и ругается, когда я хочу затеять с ними какую-то игру. И вот я что-то делаю, а он ноет и ноет, хнычет и хнычет, потом плачет и плачет, и я уже начинаю думать, что предавливаю и отстаю, а Саша на какое-то время погружается в созерцание. Понятно, что его смотрение на карточки -- стимуляция, но и мое такое воздействие, вернее воздействие с таким результатом (Сашин плач после долгого нытья) не кажется мне похожим на "вести за собой". Вот, когда с воздушным шариком играли с живыми улыбками и явным удовольствием -- вот это я понимаю "повели за собой", а здесь как-то..... Но "шарики" же редко получаются.

Про режим и дом -- понятно. Спасибо!
Наталья, Евгений, я посмотрела ваше видео, но прежде чем отвечать на вопросы у меня к вам просьба: посмотрите, пожалуйста, и вы тоже все видео и напишите мне что конкретно происходит на каждом из них (что делаете вы, что делает Саша, почему/зачем/для чего именно так или именно это? включены ли в процесс вы и Саша? в какие моменты допущены ошибки и какие, как было бы правильнее? как можно эти ошибки исправить? в какие моменты наоборот все правильно? и т.д.)
__________________
Возможности заочной консультации всегда значительно уже очной.
С Уважением, Екатерина.
Ответить с цитированием