Тема: Сны
Показать сообщение отдельно
  #299  
Старый 29.11.2011, 23:21
Аватар для RadmilaPon
RadmilaPon RadmilaPon вне форума
гештальт-терапевт
      
 
Регистрация: 25.11.2009
Город: Москва
Сообщений: 6,617
Сказал(а) спасибо: 22
Поблагодарили 3,564 раз(а) за 2,123 сообщений
RadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от extreme Посмотреть сообщение
Мне сегодня приснился сон. Подробностей я не помню. Но что запомнилось. Был ребенок-грудничок. Не помню, то ли я его родила, то ли нет. Мы в какой-то квартире. Вроде там кто-то еще из родных есть. Но главные действующие лица - я, ребенок и няня. Ребенок вроде плачет, выявляет беспокойство. Мне хочется его покормить грудью, приласкать, обнять, поносить на руках, потискать, утешить. Но я вижу, что няня против, ей это не нравится, она выказывает недовольство. И я стесняюсь проявлять чувства и эмоции к ребенку во всей их полноте. Я не подхожу каждый раз, когда мне бы хотелось, не кормлю его так часто, как мне бы хотелось. И мне очень обидно от этого, что я иду на поводу у чужого человека и поступаюсь интересами ребенка.

Я - мама. Я хочу быть хорошей, ласковой, нежной. Мне хочется заботиться о ребенке. Хочется покормить его молочком. (Тоскливое состояние, щемящее чувство).

Я - ребенок. Мне одиноко. Я хочу, чтобы меня обняли, приласкали, утешили, обогрели, накормили. (Ребенок плачет).

Я - няня. Нечего баловать ребенка. А то потом с рук не слезет. Он просо капризничает. Потом будем маменькиным сыночком. (Образ строгий, холодный, руки скрещенные ну груди.)

Мне кажется, что моя часть Внутренний Родитель наезжает и контролирует Внутреннего Ребенка, Внутренний Взрослый хочет защитить Внутр.Реб., но пока не умеет, не знает как, не имеет достаточного веса и силы. А вот как придать сил и весомости Внутреннему Взрослому? Как вырастить его? Как защитить своего внутреннего ребенка?
Полина, Ваша интерпретация сна удачна.
Вы хотите любить и греть Вашего внутреннего ребенка, но Ваш внутренний родитель строг и холоден к нуждам маленького.

А на вопросы:"А вот как придать сил и весомости Внутреннему Взрослому? Как вырастить его? Как защитить своего внутреннего ребенка?" - не могу ответить. Это месяцы или годы терапии. Вы в группе и Вы на пути взращивания своих ресурсов.
Экспериментируйте здесь, просите у группы, говорите о себе.
__________________
С уважением,
Мавлиева Радмила Руслановна