Показать сообщение отдельно
  #14  
Старый 28.11.2011, 07:37
Dyadya Dyadya вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 26.07.2009
Город: Новосибирск
Сообщений: 25
Сказал(а) спасибо: 39
Dyadya *
Здравствуйте, это опять Евгений, на этот раз со своего аккаунта. Спасибо большое Вам, Екатерина!

Жена все еще в больнице, поэтому стопороцентно сосредоточиться не получилось и хорошо продумать вопросы и ответы. Но все равно считаю нужным написать (пусть это будет хаотично), в любом случае польза от этого должна быть. Темы с Вашими консультациями прочитал, большое спасибо, очень нравится Ваша манера работы с родителями - стимулировать их на активное осмысление своих действий. К сожалению читать пришлось долго и урывками, поэтому каша в голове, надо будет еще раз все перечитать. Вместо вопросов расскажу немного, как у нас обстоят дела, и буду ждать комментариев / вопросов от Вас.

Не смотря на то, что на ребенке не получилось сконцентрироваться полностью, мне кажется, продвижения определенные есть. Дело в том, в последние десять дней я фактически впервые стал активно играть с ребенком, пытаться целенаправленно что-то получить полезного в результате игры. Раньше мое взаимодействие с ребенком заключалось в следующих вещах:
- я читал ему книги, просил показать персонажей на картинках,
-я его крутил-вертел, бегал с ним, играл в прятки,
- я гулял с ним на улице: помогал съезжать с горки, кататься на качелях итп,
- ну, и еще я чаще мамы купал ребенка (без особых игр) и укладывал его вечером спать: качал и пел песни, обычно Саша засыпает лучше всего со мной.
Были и еще, конечно, разные совместные занятия, но больше бытового плана. Рисовали, лепили и играли с предметами мы скорее эпизодически.

Тут еще один момент присутствует. Когда у меня было много работы, я по будням особо утром не занимался с ребенком, а вечером приходил в лучшем случае, когда его укладывать пора. Потом в субботу сдавали его бабушке, воскресенье - единственный день, который для нашего общения оставался, при этом, как я вижу теперь, общение не особо полноценным было. Фактически прошедшие выходные - это был первый раз, когда мы с ребенком на такое большое воремя оставались вместе.

Теперь о упомянутых продвижениях.

Первое продвижение - заслуга педагога, который провел часовое занятие с Сашей в четверг (фактически второе занятие после их знакомства). Занятие это видела только бабушка (и то не полностью). Они вдвоем нарисовали фломастерами большой цветок, потом вырезали его и подарили бабушке. На следующий день, когда мы сели с ним порисовать, он протянул мне фломастер, и когда я нарисовал контур цветка, начал его закрашивать, стараясь не вылазить за контур. Раньше Саша не умел этого делать, обычно закрашивал весь лист линиями или точками.

Мы с Сашей довольно много на неделе играли с пластилином. Изначально его игра заключалась в том, что он доставал из коробки куски пластилина и давил их подушечками пальцев на столе. Как я понимаю, в чистом виде получение сенсорных ощущений. Я сел за ним сзади вплотную, как Вы советуете, и начал стараться разнообразить игру, впрочем довольно бездумно (не проводя анализ, с кой целью это делается), просто старался как-то включиться. Первое, что пришло мне в голову собирать пластилин, скатывать за спиной в шарики и прятать на столе под бумажные колпачки. Он был вынужден теперь искать шарики пластилина перед тем, как их раздавить. Это пример. Я и другие действия предпринимал, однако какой-то существенной роли они все-таки не играли в игре ребенка и взаимодействия полноценного не было на мой взгляд. Какой-то прогресс в игре наступил случайно (это было вчера), когда я начал вместо шаров катать ладонями из пластилина "колбаски" и, я толком не понял, что Сашу заинтересовало, результат или процесс, но он начал вовлекать меня в игру - давать мне мне пластилин и чего-то требовать звуками. И тут же начал повторять мои движения ладонями. Теперь уже я стал вкладывать ему в ладони пластилин и помогать скататать колбаску. Когда мы вернулись к игре через некоторое время, он меня позвал играть с ним, оглянувшись и протянув руку. Правда через некоторое время он перестал взаимодействовать со мной, катал колбаски самостоятельно, и не реагировал на мои призывы дать ему пластилин (хотя зачем тут папа, если я сам умею?), а потом вернулся к своей старой игре - давке пластилина пальцами.
Во время игры я иногда массировал ему спину и использовал максимально простую речь.

Еще удалось достигнуть временного взаимодействия при игре с мячом. Я засовывал ему мяч под рубаху сзади, он бежал по коридору, мяч выкатывался. Затем я его просил взять мяч и принести мне его. Он приносил, и далее всё по новой. Фактически это первый пример, когда Саша отзывался на призыв принести. Играли мы оба с большим удовольствием. Однако повторить игру в следующий раз не получилось - Саша потерял интрес к мячу.

Вот некоторые из моментов, о которых я хотел рассказать.
Ответить с цитированием