Показать сообщение отдельно
  #1  
Старый 03.11.2011, 14:23
Theory Theory вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 01.08.2006
Город: Москва
Сообщений: 186
Сказал(а) спасибо: 102
Theory *
Хламидиоз дыхательных путей

Дочери 3 года. Ходит в детский сад. Больна с 19.10.
Заболевание началось с сильного горлового влажного кашля, при этом горло было не красное, насморка видимого не было, в легких хрипов не было.
Промывали горло аквалором для горла, нос - аквалором для носа, от кашля Проспан, горло немного покраснело - брызгали Тантум-Верде. Спустя 3-4 дня начался насморк, при этом слизь густая, вязкая, прозрачная с гнойными включениями.
Врач послушала еще раз, сказала, что начался бронхит. Температура все это время и до окончания болезни была максимум 37,5, иногда нормальная, чаще 37,1-37,3. Врач назначила физиопроцедуры: электрофорез грудины с магнезией и эуфиллином и кварц в горло и нос.
Лор назначила ринофлуимуцил и мирамистин в нос (делали снимок носа, затемнений нет, лобные пазухи не сформированы).
После курса физиопроцедур (прошло 14 дней с начала заболевания) на осмотре врача: легких чисто, насморка практически не осталось (еще 4 дня заканчиваем курс), горло не красное, анализ крови хороший (подробностей не знаю), анализ мочи - 4-5 лейкоцитов. К слову, у дочери вторичный пиелонефрит в стадии ремиссии, двусторонняя пиелоэктазия. В общем, выписала врач дочку. И буквально сразу после визита к врачу я узнала, что в детсадовской группе из 19 человек не болеют только трое, у одного ребенка подтвержденный хламидиоз дыхательных путей (этот мальчик сидит за одним столом с моей дочерью), другие дети кто с бронхитом, кто с пневмонией.
Скажите, пожалуйста, если бы дочь была инфицирована хламидиями, это бы проявилось? Не может быть, что мы "загнали болезнь в уголок"? Надо ли сдать кровь на антитела?
Ответить с цитированием