Показать сообщение отдельно
  #139  
Старый 29.10.2011, 23:52
Irina_X Irina_X вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 02.03.2010
Город: Мытищи Московской обл.
Сообщений: 145
Сказал(а) спасибо: 27
Irina_X о репутации этого участника нельзя сказать ничего определенного
Судя по всему, все-таки первое. Внезапное событие, не связанное с коммуникацией со мной, вызывает реакцию. Например, на горящую лампочку внезапно даже в этом состоянии может обратить внимание; машина проедет - если машина будет особенная, из "любимых" и вызывающих интерес (например, мусоровоз) - обратит внимание 100% и назовет; собака - тоже смотря какая.

Такой ступор еще бывает, когда он на чем-то своем сосредоточен. Вчера был эпизод. Матвей попросил пить. Я пошла за компотом. Прихожу в комнату - стоит ребенок, водит пальчиком по периметру книжного ящика (он рельефный), и на меня и мои призывы взять компот не обращает ни малейшего внимания. Уже практически перед лицом показываю поильник с компотом, говорю - Матвей, ты же просил пить, - ноль реакции, поильник он не видит. Взяла за локоть, ребенок как будто очнулся, обрадовался, сказал дай... Как будто в тот момент изучения ящика преобладало только сенсорное восприятие оного.
Также ребенок может смотреть "вдаль", в окно, повернув голову, играть с вилкой во время еды и также отключаться от коммуникации.
Ответить с цитированием