Показать сообщение отдельно
  #4  
Старый 01.09.2011, 13:23
JuliaSmirnova JuliaSmirnova вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 07.07.2010
Город: Москва
Сообщений: 50
Сказал(а) спасибо: 7
JuliaSmirnova *
Полина Львовна, здравствуйте!
ребенку 11 месяцев.
книгу, правда другую, Татьяны Стробыкиной Игры и упражнения для самых маленьких, по отзывам не хуже вышеуказанной, купила, прочитала, изучаю более детально и параллельно занимаемся.
На сегодня не могу спраивться со следующими проблемами:
1. Когда ребенок стоит на четвереньках, ладошки его зажаты в кулачки, все остальное время ладошка раскрыта. Стараюсь когда вижу - раскрывать, но постоянно ползать с ним по полу не могу. Когда ребенок находится на руках или рядом, работаю с ладошками, даже с открытыми.
Как мне их разжать?
2. Пытаемся играть в тачку, я держу под живот или за ноги, переставляю ему руки, но он сразу опускается на живот, руки подгибает. Т.К. он очень активно ползает на животе по пластунски, постоянно находится на полу, я вижу что руки у него не слабые и не из за слабости от падает на живот. Что посоветуете делать с этим?
3. Ребенок не умеет подтягиваться, в коляске не держится за коляску, если пытается сесть, то не помогает себе подтягиванием. Думала, что с помощью занятий присаживания с помощью палочки мы это освоим, но столкнулась с тем, что ребенок считает что я даю игрушку и когда я тяну за палочку (или игрушку) на себя, то забираю ее и он ее отдает (((
Может какие то другие упражнения помогут ему понять что надо учиться подтягиваться? Иногда хватает себя за штаны что бы сесть )))
4. Сын не подает ручки, тем самым не выражает желание быть поднятым с пола, с кровати, не тянется к маме, папе....До сих пор не могу понять как это развить и надо ли? ждать когда сам созреет? может ему это не надо, вот и не тянется?
5. Наверное относится п.4, не тянет ручки для мытья ((.
6. у ребенка хорошая опора на ноги (изредка ставлю на 10 секунд по мышки), стоит на полной ступне, но пальчики поджимает ((( так же как и ладошки, я их постоянно с ними работаю, но пока безрезультатно.

в остальном пока занимаемся, уже реагирует на ГДЕ киса, ГДЕ мама и т.д. раньше этого не было, Подолгу раскачивается на четвереньках, активно ползает на животе, переползает порог 4см, иногда мою руку. Нажимает на музыкальные игрушки, крутит всякие крутилки на развивающем центре. Садится из положения полулежа (коляска или стульчик для кормления)
Спасибо!
Ответить с цитированием