Показать сообщение отдельно
  #3  
Старый 25.08.2011, 15:36
TatianaMT TatianaMT вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 26.06.2011
Город: Нижний Новгород
Сообщений: 22
Сказал(а) спасибо: 20
TatianaMT *
7,5 месяцев

Здравствуйте, Полина Львовна. Нашей Варе 7,5 месяцев. Занимаемся около 3-х недель. Вчера были у невропатолога, выписали нам любимый врачами актовегин и картан. Причина - слабые ножки.

Наши достижения:

за последние пару недель Варя стала очень высоко поднимать торс на вытянутых ручках и по этой причине ей еще проще крутиться вокруг своей оси. До игрушки расположенной относительно далеко она перещается переворотами. Не ползает по - пластунски и не становится на четвереньки. Из позы облегченные четвереньки у нее стало получаться сползти с моей ноги назад. Правда, как только сползет, то ножки у нее разъезжаются.
В седле сидит увереннее, придерживается одной рукой за коробку или столик, второй берет игрушки. Иногда падает на бок, вернуться в прежнее положение не получается. Насчет седла отдельный вопрос: у нас не получается, чтоб ножки упирались в пол. Если Варя тянется руками за игрушкой, то и ноги туда же тянутся. Вообще они постоянно в движении, то в сторону рта, то потрогать коробку пальчиками. Нужно ли мне ножки как-то "фиксировать" руками, принципиально ли, чтоб они упирались в пол?
В автокресле Варя сидит гораздо увереннее, чем "в седле". Сама отрывается от спинки, спину прямо держит.

У нас очень плохая опора на ножки. Когда качаю Варю на мяче, то она встает на ножки практически всегда, как мне кажется, неплохо. На ножки опирается, стоит продолжительное время. А когда так ставишь на стол или пол, почти не встает. Вот и у врача в этот раз все больше пиналась. Может быть нам добавить какие-то упражнения на опору? Или продолжать прежние и ждать результата?

Еще время от времени Варя поджимает пальчики на ногах. Ненадолго. если я это замечаю, то поглаживаю пальчики и она распрямляет их. Стоит ли что-то делать или это не критично?

Прошу прощения за многословность и большое спасибо.
Ответить с цитированием