Показать сообщение отдельно
  #5  
Старый 09.11.2005, 16:48
Secret Squirrel Secret Squirrel вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 08.11.2005
Город: Wankdorf
Сообщений: 9
Secret Squirrel этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
Bill, не совсем поняла из вашего поста - вы не сторонник субституции?

Точка зрения Халлберга - очень и очень спорна. Меня вообще настораживают безапелляционные заявления про "бездонныую яму" и все такое.
Какие 9 тыс. рублей в сутки? Годовой курс метадона стоит около 60 (шестьдесят) долларов.

Да, это не панацея, а разве есть вообще панацея в наркологии?. Другое дело, что метадон выдают не просто так, он идет в комплексе с психотерапией, контролем соматики и т.д. Так вот на сопутствующие меры, те же регулярные печеночные тесты - да, деньги нужны.

[quote:]В течение 9-ти лет медики отслеживали судьбу 279-ти из них. Итог: 33% умерли от болезней, а 69% продолжали совершать преступления.[/quote]

И этот пассаж мне непонятен. Выходит, медики имели возможность следить?! Не на слежку ли шли эти 9 тыс. руб? Да еще и узнавали, кто совершил преступления? А это уже идет вразрез с еврозаконами о защите личных данных.

[quote:]это те препараты, которые "утекают" из метадоновых программ. Австралийские работники аптек и вовсе наживаются на метадоновых пациентах. Государство платит им за каждого "посаженного на метадон" наркомана около 2-х тысяч долларов в год! [/quote]

Э, я вам могу рассказать, как именно утекают препараты.... Если это интересно, конечно.
Но не как тут подразумевается - через медработников. А совсем по-другому.
Ой, надо уже остановиться, а то не будет конца моему возмущению... Действительно, чушь всякую политическую скармливают да и только.

DrRo
позвольте с вами не согласиться: метадон - средство именно для помощи обществу, а не больному.

Преимущества его для пациента в том, что он дешев, нарку не нужно напрягаться, изыскивая деньги на героин (меньше проституции, меньше криминала), меньше опасность инфекций, передоза, ввода грязного сырья, травм (в разборках, например). Пациент обязан приходить за лекарством ежедневно, значит, у него какой-то распорядок дня поневоле выходит, а потом он втягивается. Регулярные встречи с терапевтом - тоже одно из условий.

Преимущества для общества: метадонец уже не двинет вас по башке ради пары баксов. СтОит целость головы для вас 60 у.е./год?

Но метадон - опиат и токсик, этого никто пока не отменял. И он, если честно, организм сажает, как и любой другой. Но это выбор пациента: мягкое, продолжительное продолжительное чувство приятности и покоя от дешевого метадона под присмотром врача либо резкий взлет на дорогом и сомнительно чистом героине. Итог-то все равно один.
Ответить с цитированием