Показать сообщение отдельно
  #280  
Старый 10.05.2011, 19:02
Аватар для kurochka
kurochka kurochka вне форума
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 02.01.2007
Город: Крым
Сообщений: 2,161
Сказал(а) спасибо: 984
Поблагодарили 813 раз(а) за 496 сообщений
kurochka этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
Девочки, для меня сейчас актуальна тема отношений со старшим сыном. Я заметила уже, что как только у него ухудшаются отношения с одноклассниками, это сразу отражается на его поведении в семье, причем в худшую сторону. Отношения с одноклассниками сложные уже несколько лет. Я не знаю, почему. Он толком не рассказывает. От учительницы тоже не могу добиться ничего вразумительного, ей вообще все равно, что в классе происходит. Я вообще не могу понять мальчишеские взаимоотношения, если честно. Вот есть вроде друг, общаются, звонят друг другу, все нормально. Потом какой-то конфликт с другой группой в классе ( в классе есть такие группки, не группировки даже, но есть), тот друг поддерживает ту группу, все - дружба врозь. Проходит какое-то время, и опять дружат. Или так: вроде более менее нормальные отношения со всеми, потом кто-то один конфликтует с сыном, остальные встают на сторону победителя, не важно, кто прав, а кто нет. Победитель, как правило, не мой сын. Сколько раз и я и муж пытались вникнуть в эти взаимоотношения – нет, сын нас в эту сферу не пускает. В то же время я вижу, как он страдает, не хочет ходить в школу, вплоть до телесных реакций в виде головных болей сильнейших.

Сейчас очередной такой конфликт. Опять отказался с нами это обсуждать, говорит, что уже во всем разобрался, просто осадок остался, обида, что так все произошло. Как – мы не знаем. Я так понимаю, что проблемы с учебой во многом связаны с взаимоотношениями с мальчишками в классе. Он там все время зажатый, закрытый, все время как будто в обороне.

В семье в это время сын становится одновременно агрессивным и отстраненным, т.е. до него не достучишься, он «на своей волне» что называется. Могу говорить ему что-то, а он смотрит сквозь меня и как будто ничего не слышит из того, что я говорю. Вот в такие моменты я начинаю просто ЗВЕРЕТЬ! Мне хочется его ударить. Я сдерживаюсь, конечно. Мне очень тяжело проживать такие отношения. Я не знаю, что я могу сделать для сына, как изменить ситуацию? Очень мне сейчас тяжело. Чувствую себя совершенно бессильной.
Ирина