Показать сообщение отдельно
  #19  
Старый 10.05.2011, 16:11
tanyamax tanyamax вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 22.07.2009
Город: Москва
Сообщений: 41
Сказал(а) спасибо: 20
tanyamax *
Здравствуйте, Полина Львовна!

Месяц занимаемся по Вашей методике. Максиму 2 года 1 мес., ЗПРР поставили в поликлинике 5.04 при плановом осмотре.

Результаты:

Новые слова с 29.04 по 09.05

Существительные (+ 7)

Тота – тётя
Чака – чашка
Кига – книга
Денди – деньги
Сыса - сыр
Атём – Артём
Атон - Антон

Глаголы – увы…., изображает действия пантомимой, а назвать – никак. Застряли на 15.

Другие

Дуа – два
Ката - красный

Рост словаря за месяц с 30 до 80 слов.

Чему научились: играем в «повторялки» (может повторить за мной одинарные и двойные одинаковые слоги на б-п, т-д, г-к, в-ф, с, м, н с гласными а, у, о, е, и), рассказываем вдвоём сказки «Репка», «Колобок» и «Теремок» и стишки (читаю, делаю паузы, Макс вставляет жест или свою лепетуху ). Выглядит это, как правило, так

Я. Спать пора, уснул – пауза – М.: мууу
Я. Лег в кроватку на – пауза – Макс хлопает себя по боку
Я. Сонный Мишка лег в – пауза – Макс хлопает по кровати
Я. Только слон не хочет – пауза – М.: бай-бай

Но, впрочем, может и по-другому:

Я. Спать пора, уснул – пауза – М.: о-ок
Я. Лег в кроватку на – пауза – М.: о-ок
Я. Сонный Мишка лег в – пауза – М.: а-ать
Я. Только слон не хочет – пауза – М.: бай-бай


Причем ведь умеет и дуть, и язык высовывает, и облизывается, и цокает, как лошадка. И уздечка нормальная (стоматолог смотрела недавно). На «детском жаргоне» разговаривает вовсю, когда сам играет или смотрит книжку.

Радует, что до Максима дошло наконец, что предмет или человека можно ПОЗВАТЬ. Таким способом мы закрепляем новые слова (он сказал, я записала, периодически предлагаю «Давай позовём …»). Выучили несколько имен знакомых детей на площадке, персонажей мультфильма.
А вот с новыми глаголами никак… Понимает, что имеется в виду, повторяет действие, но не обозначает его словом. Только жест (имитация) или «атааааа». Поэтому фразы нет. Есть только называние и односложный ответ на вопросы. Даже с имеющимися в активе глаголами, такими, как «дай», «бай-бай», «ам-ам», «пыг-пыг», он фразу не строит. Изредка проскочит «Дай бтбр» и это всё пока…

Занимаемся по рекомендованной Вами книге Е.Янушко «Развитие речи…».
Кроме неё, использую книжки из серии «Первые шаги» петербургского издательства «Литера»: Ермакова И.А.. Поговори со мной, мама.-СПб,2010
Ермакова И.А.. Поиграй со мной, мама.-СПб,2010

Рисуем и лепим понемножку с 1,5 лет. Очень понравились мне в этом плане книжки той же «Литеры»:Сахарова О.М. Каляки-маляки: Первые опыты рисования.-СПб,2010
Сахарова О.М. Лепка и аппликация для самых маленьких.-СПб,2010

Большие надежды возлагаю на серию мультов «Патрик и его друзья» про собачку Патрика и его веселую компанию и пальчиковый театр с этими же персонажами. Смотрим вместе с выключенным звуком, я комментирую. Как диафильмы… Там короткие сюжеты на темы из малышовой жизни.

Ну, и играем, конечно. Многие упражнения на развитие речи хорошо трансформируются в игру с машинками (отвези туда-то, дай такую-то и пр.), а прятки в компании Мишки или Мышки (Макс прячется, я с игрушкой ищу его и попутно разговариваю на два голоса) просто хит. Ещё нравится пальчиковый массаж с разными потешками. Делаем регулярно.

Освоившись на форуме, я просмотрела тему Дневник развития ребенка и тесты в ЧАВО раздела Педиатрия.
По ним развитие Максима соответствует возрасту 2 лет во всём, кроме активной речи, игры и навыков опрятности.
Здесь отставание примерно на 4 месяца.

По прикреплённой теме «Понимание речи» Максимчик выполняет задания 4 уровня.

По Вашей схеме научила парня снимать куртку, шапку и штаны. Теперь учимся одеваться.

С горшком пока никак.

Найденная мной логопед заниматься с нами не будет, т.к. хоть она и работает в логопедическом дет.саду и умеет общаться с маленькими, у неё другая сфера интересов (проблемы грамотности и постановка речи, музыкотерапия) и соответственно, другая клиентура. Надеюсь к осени кого-нибудь найти.

Конкретных вопросов (ответы на которые я не нахожу в темах) у меня нет, понимаю, что надо заниматься, времени прошло мало.Но, конечно, очень хотелось бы услышать Ваше мнение о динамике (плохо/хорошо).

Извините за такой огромный пост!

С уважением и благодарностью

Татьяна
Ответить с цитированием