Тема: Аутизм
Показать сообщение отдельно
  #5  
Старый 28.04.2011, 10:02
Аватар для POLINA_S
POLINA_S POLINA_S вне форума
дефектолог
      
 
Регистрация: 31.01.2007
Город: Москва
Сообщений: 24,161
Поблагодарили 6,888 раз(а) за 5,369 сообщений
Записей в дневнике: 1
POLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Сорри, времени не очень много, потому скажу обо всем и сразу.
Каждая мама, столкнувшаяся с какой-то проблемой ребенка, начинает поиски метода реабилитации/волшебной таблетки/панацеи итд
На нее обрушивается лавина разных сведений, в которой она не может разобраться. И хорошо, если она приходит к специалисту, чтобы понять как ей помочь ребенку.
На мой взгляд, ей, как ее ребенку нужна структура и ясность. В данном случае, хаотичное перечисление имеющихся методик, методов, вспомогательный приемов и тд только увеличивает тревогу мамы. Ей, как и ее ребенку, нужна структуризация и предсказуемость.


Теперь о подходе к обучению, реабилитации итд.
Специалист высокого уровня, безусловно комбинирует, модифицирует методики. Иными словами- он кутюрье. Мне нравится, как это сформулировано у kkar:
Цитата:
это называется интегративный подход в терапии аутизма и в него включается элементы многих подходов и методов, но не уверенна. Это работа с "включением" ребенка и в ребенка. Так как у меня есть собственный опыт включенной многолетней работы с "глубоким погружением", есть результаты, есть то, чему я не могу не верить, то я этому и верю и через это работаю. Есть записи собранные в книгу, по прочтении которой примерно вырисовывается этот подход.
Никто и не оспаривает, что такая работа эффективна. Но у большинства людей нет возможности обратиться к услугам специалиста такого уровня/кутюрье и тогда на помощь приходит массовый продукт -прет-а-порте. Если к нему подойти вдумчиво, вносить небольшие поправки с учетом особенностей данной конкретной личности, то это будет может быть не виртуозно, но вполне эффективно.
Если продолжить аналогию с индустрией моды - то бывает еще и самострок - это то, что создаст мама, начитавшись разных методов и не имеющая достаточной квалификации, чтобы сделать из этого качественный продукт. С этим я часто встречаюсь в своей работе: и Зайцев, и Доман, и массаж, и ипотерапия, и дельфинотерапия - все свалено в кучу.
Цитата:
Грамотные и заинтересованные родители будут использовать выжимку из всех методов беря из них то, что надо для восстановления ребенка, понимая что принесет ребенку каждый из этих подходов, а не ориентироваться на «рекламные буклеты».
Вот это у меня вызывает огромные сомнения. Я не работала с аутистами, но я более тридцати лет работаю с мамами "особых" детей. Такой подход со стороны мамы возникает не вдруг, а при длительной поддержке специалиста.
Поэтому, на мой взгляд, авторский метод - это замечательно, но маме его не передашь, пока этот метод не будет выстроен в виде точно выверенной системы. Если эта система опробована, подтверждена ее эффективность - еще лучше.
В сухом остатке: либо ведешь семью ребенка сама и очень плотно - и тогда она пользуется услугами кутюрье, либо предлагаешь маме использовать продукцию прет-а-порте, но помогаешь ей вносить некоторые уточнения, учитывающие особенности- пуговицы, пояс, шарф итд.
Прошу пардону за такой прозаический, не имеющий прямого отношения к психологии, пример.
__________________
С уважением, Полина Львовна
Центр ранней помощи Даунсайд Ап
сайт [Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
Форум [Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
Ответить с цитированием